Как и предполагали сотрудники МЧС, половодье в Боровском районе стартовало в последнюю неделю марта

27 марта 2024 г.

Вода в реках активно поднимается. Как сейчас (вторник 26 марта) обстоят дела в местах традиционных подтоплений, выясняли «Боровские известия»

Как и предполагали сотрудники МЧС, половодье в Боровском районе стартовало в последнюю неделю марта

Региональное МЧС сообщило, что в Калуге Ока, например, за одни сутки поднялась на 48 сантиметров. А в Спас-Загорье – на полтора метра (по данным на 26 марта). В Малоярославецком районе во вторник утром скрылось под водой мостовое сооружение в населённом пункте Новостройка.
Течение на наших Исьме и Протве, освободившихся от ледяного плена, весьма стремительное. Последняя в Боровске разливается всё больше, это хорошо видно на Фридриха Энгельса, где мы снимали реку в последние три дня.

До подтопления переправы в сторону деревни Дедюевка примерно полтора метра, но вода прибывает очень стремительно, так что уже в ближайшие дни мостик может скрыться под Исьмой

Мост в деревне Аграфенино начало топить во вторник утром. В понедельник во второй половине дня вода только приближалась к сооружению

Как разливается Протва, можно следить в Боровске на Фридриха Энгельса

В последние годы паводковые воды затапливают и территорию около ермолинского аэродрома. Специалисты говорят, что не работает ливнёвая канализация


Действия в зоне внезапного затопления во время паводка

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
По возможности немедленно оставьте зону затопления.
Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.
До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.
Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Первая помощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в следующем: их надо переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающее средство, а извлеченные из-под воды пострадавшие нуждаются в искусственном дыхании.
Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты), не препятствуйте работе спасателей.
При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «112».

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки