История фронтовой фотографии

28 марта 2025 г.

На этих фронтовых фотографиях мои родители: Пётр Павлович и Валентина Васильевна (Чистова) ПАНЬКОВСКИЕ

История фронтовой фотографииИстория фронтовой фотографииИстория фронтовой фотографии

Пётр Павлович родился 11 декабря 1917 года в г. Киржач Владимирской области.
В 1939 году окончил Ивановский индустриальный техникум и был направлен на работу в ОКС 344 завода народного комиссариата оборонной промышленности в городе Перми.
С октября 1940 года служил в Вооружённых силах СССР. В 1942 году окончил ускоренный курс Хабаровского пехотного училища, получил звание лейтенанта. С марта по май 1942 года – слушатель курсов усовершенствования командного состава в г. Уфа Южно-Уральского военного округа.
С мая 1942 года по окончании Великой Отечественной войны был в действующей армии. Трижды ранен. Будучи заместителем командира стрелковой роты 437 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии Брянского фронта 29 августа 1942 г. в ночном бою в районе Сухиничей был ранен в грудную клетку осколочным ранением навылет. Находился на излечении в эвакогоспитале в селе Северском Коломенского района Московской области по 6 января 1943 г.
В сентябре 1943 г. приказом по Брянскому фронту присвоено звание «старший лейтенант»».
С 23 января 1943 г. – заместитель командира стрелковой роты 204 фронтового запасного стрелкового полка Брянского фронта.
С июня 1943 г. по 15 января 1946 г. командовал стрелковой ротой в том же полку. В 1944 и 1945 годах участвовал в боях за Родину на 2 Прибалтийском и Ленинградском фронтах. В июле 1945 г. приказом по Ленинградскому фронту присвоено звание капитана.
Награждён двумя орденами Красной звезды и медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.
Валентина Васильевна родилась в 1921 году в Москве. Училась в педагогическом училище, когда началась война с семьёй была эвакуирована в г. Куйбышев. Призвана в армию 4 мая 1942 года.
Закончила школу младших авиаспециалистов в г. Вольске. Получила звание «младший сержант» и была направлена на службу в 766 штурмовой авиаполк мастером по электрооборудованию 3-й авиаэскадрильи.
После ранения и лечения в госпитале была направлена в 204 запасной стрелковый полк, к которому присоединили женский взвод, командиром которого после ознакомления с личным составом командир роты Пётр Павлович ПАНЬКОВСКИЙ назначил Валентину Васильевну, тогда ещё ЧИСТОВУ.
За участие в боях на 2-м Прибалтийском фронте Валентине Васильевне Верховным Главнокомандующим была объявлена благодарность в 1944 году.
В июне 1945 г. демобилизована из армии. В городе Елгава Латвийской ССР 25 июня 1945 г. зарегистрирован брак между Петром ПАНЬКОВСКИМ и Валентиной ЧИСТОВОЙ.
Валентина Васильевна ПАНЬКОВСКАЯ награждена медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.
С 1947 по 1972 год Пётр Павлович проходил службу в Бакинском округе ПВО. После увольнения в запас из рядов Советской Армии в 1972 году в звании подполковника проживал с семьёй в городе Балабаново. Долгие годы работал на балабановской экспериментальной фабрике.
Петр Павлович и Валентина Васильевна прожили долгую счастливую семейную жизнь, вырастили троих детей, имеют шесть внуков, семерых правнуков.
Похоронены в Балабаново.

Зинаида ПАНЬКОВСКАЯ, дочь

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки