И словом, и делом

17 февраля 2021 г.
Боровчане узнали, какие проекты реализованы на территории муниципалитета, а какие ждут своего часа в 2021 году. Как поменялся курс управления городом и как решаются глобальные вопросы
И словом, и делом

Боровчане узнали, какие проекты реализованы на территории муниципалитета, а какие ждут своего часа в 2021 году. Как поменялся курс управления городом и как решаются глобальные вопросы

Оценить работу, как мэра, так и его команды можно было, зайдя на интернет-площадки и в социальных сетях. Тут же желающие оставляли свои вопросы. В зале районного Дома культуры собрались лишь те, кому на официальном уровне предстояло поставить оценку деятельности мэра, – депутаты Городской Думы.
По традиции зрители увидели короткий видеофильм, который рассказал об основных достижениях 2020 года. Прежде всего, это строительство двух городских скверов: «Сказки Пушкина» и парка возле старообрядческого храма. Особое внимание в ролике уделено социальным вопросам, развитию туризма и восстановлению примечательных исторических строений.
Своё выступление Анжелика Якубовна начала с награждения предпринимателей за вклад в экономическое развитие поселения и активных граждан, оказавших существенную помощь в борьбе с последствиями пандемии. Боровская градоначальница рассказала о главных проектах, реализация которых состоялась или началась в ушедшем году.
За 2020-й бюджет города исполнен по доходам в сумме 212 млн 208 тыс. рублей. Рост по отношению к 2019-му составил 20%.
По нацпроекту «Жилье и городская среда» приведено в порядок семь дворовых территорий. Открыта новая детская площадка на улице Лесной. Выполнена работа по обустройству двух футбольных полей. Запущена новая канализационная ветка. Она прошла от улицы Пушкина до Калужской и 50 лет Октября.
В 2020 году Боровск стал победителем II Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Открыт филиал Музейно-выставочного центра, с персональной галереей Людмилы Киселевой.
60-летний юбилей отметил поселок Институт. Праздник организован с участием передвижного культурного центра (автоклуба).
Состоялось открытие нового мобильного аудиогида «Городские Легенды». Маршрут рассчитан на двухчасовую экскурсию по районному центру и является частью общероссийского проекта. В течение года дети трудились над проектом «Создание нескучного аудиогида «Юный взгляд на старинный город».

Под пристальным вниманием

Мы не будем останавливаться на тех вопросах, на которые мэр города ответила в нашем интервью за игрой в шахматы, вышедшем в «Боровских известиях» 10 февраля №17-18, а осветим темы, прозвучавшие во время отчёта.
Анастасия КОРНЕЕВА отметила, что тротуар на улице Некрасова оборудован только до остановки «Лесной институт». Боровчанку интересует, планируется ли в дальнейшем продолжить благоустройство пешеходного пути.
Анжелика Якубовна рассказала, что строительство обязательно продолжиться. Уже проведены сметные работы, проект направлен на согласование с «Калугаавтодором». Это необходимая процедура, так как участок прилегает к дороге, подведомственной областному ведомству. Мероприятия по строительству начнутся в 2022 году.
Следующий озвученный вопрос касался оборудования детской площадки и освещения возле дома №18 на улице Мира. Мэр ответила, что бороться с темнотой здесь планируется в этом году. От здания второй школы линия пройдёт до улицы 40 лет Октября, фонари появятся и возле домов 18 и 20. Финансирование покупки дополнительных элементов игрового городка, по словам Анжелики БОДРОВОЙ, нужно сначала внести в бюджет города. Это возможно лишь при рассмотрение главного финансового документа на следующий год.
На улице Победы также возникли проблемы с фонарём, около одного из домов мигает лампочка. Градоначальница отметила, что сейчас проходит подписание контракта с новым подрядчиком МРСК «Центр и Приволжье», в обязанности которого войдёт курирование этого вопроса. Заявка будет направленна этой организации.
Отвечая на вопрос Валентины РЫБАЛКО «Когда будут в Боровске снесены или реставрированы дома-призраки? И на их месте возведено что-то современное?», Анжелика Якубовна отметила, что речь идёт о 14 домах, чей статус ждал подтверждения. Здания, признанные объектами культурного наследия регионального значения, ждут своих новых хозяев. Их снос запрещён по закону, поэтому власти ищут инвесторов, которые смогут вложить средства в их реставрацию. Строения, которые не признаны уникальными, были уже снесены.
Жители улицы Парижской Коммуны попросили уточнить продвижение вопроса водоснабжения и канализирования их домов. Особенно их интересовало, заложены ли средства в бюджет на 2021 год на составление сметной документации. По словам мэра, решение данной задачи упирается в технические особенности. Дело в том, что перед прокладкой коммуникаций необходимо строительство насосной станции на улице Женщин работниц. Пока данный объект не прошёл госэкспертизу и не возведён, дальнейшие действия в данном микрорайоне невозможны.
Александр КУЗНЕЦОВ попросил прокомментировать увеличение стоимости посещения городской муниципальной бани, единовременно выросшей более чем на 21%: «Чем данная сумма обоснована, если она значительно выше инфляции и увеличения стоимости тарифов»?
Анжелика БОДРОВА, отвечая на вопрос, отметила, что тарифы компания «БытСервис», в ведение которой находится баня, не поднимала с 2018 года, но за это время стоимость электричества, воды и канализации повышалась неоднократно. Очередной рост тарифов повлёк за собой изменение цены за услуги.
Говоря о судьбе Текиженского кладбища, Анжелика БОДРОВА рассказала, что в течение последних лет на его территории было спилено порядка 80 деревьев, демонтированы сгнившие хозблоки, отсыпана дорога, заасфальтирован проезд со стороны Берникова и установлены мусорные контейнеры. Работы продолжатся и в 2021 году.
Городским властям напомнили и о планах на ремонт основного автомобильного моста через Протву. Глава администрации сообщила, что в настоящее время город готовится к разработке проектно-сметной документации, сам капитальный ремонт планируется в 2023 году, на него планируют израсходовать порядка 700 млн рублей.
Также мэр прокомментировала вопрос принятия статуса «Исторического поселения федерального значения». К сожалению, подготовленный Министерством культуры России приказ пока находится на рассмотрении в Минюсте. 9 октября 2020 года он поступил в это ведомство, и остаётся там до сих пор.
Отдельно хотелось бы остановиться на интересе жителей к реконструкции детской площадки с футбольным полем возле дома №5 на улице П. Шувалова. Анжелика Якубовна напомнила, что именно на этот объект выходили активисты и местные жители для проведения субботника и ремонта. Достигнутое она предложила закрепить благодаря вхождению в программу инициативного бюджетирования.
Это лишь часть тем, которые прозвучали на мероприятии, остальные вопросы тоже не останутся без внимания. Администрация города соберёт их и ответит на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

Высокая оценка

Завершая отчёт боровского мэра, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ пошутил, что авторитет городской власти находится под ногами у обычных жителей: «Наши тротуары и дороги первый критерий, по которому судят об органах власти. Не зря в своём отчете Анжелика Якубовна подробно осветила этот вопрос. Обсуждая пожелания жителей, мы ставим для себя задачу, чтобы в течение ближайших двух лет в городских поселениях не осталось незаасфальтированных дорог. Это скажется на качестве жизни и на чистоте в наших муниципалитетах».
Николай Александрович отметил, что в Боровске очень хорошо простроена работа проектов по инициативному бюджетированию, в частности по прокладке коммуникаций. «Я пока не видел цифр по всему региону, но с уверенностью можно сказать, районный центр если не первый в этом списке, то однозначно в первой тройке», - поделился глава администрации района.
Глава года Светлана ГАЛЕНКОВА поблагодарила за проделанную работу мэра и её команду: «В этот непростой год, осуществлено огромное количество проектов. Открытость и коммуникативность Анжелики Якубовны позволяет решить многие вопросы быстро и качественно. Спасибо и нашим жителям за неравнодушие и участие в жизни Боровска».

Александр САМСОНОВ
Фото: Александра УЛЬЯНЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки