Говорить по-русски

29 января 2025 г.

В балабановской школе №4 состоялся муниципальный семинар «Обучение детей-мигрантов – специфика работы с билингвами и инофонами». В нём приняли участие педагоги Боровского района и сотрудники Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан

Говорить по-русски

Проблема актуальная. Не секрет, что в Боровском районе немало учащихся, приехавших из других стран, не владеющих русским языком или использующих его наряду со своим родным.
Руководитель районного отдела образования Алексей Гераськин озвучил эти данные:
- На 1 сентября 2024 года детей-иностранных граждан во всех наших школах – 583 человека, из 8280 учащихся. Но есть ещё одна категория – дети с мигрантской историей. Это те, кто получил гражданство после 1 сентября 2017 года. Доля этих двух групп в целом по школам варьируется от 7,8% до 15% от всех учеников, за исключением двух учреждений общего образования, где такой показатель превышает 20%.
Сейчас действует требование, что при поступлении от иностранного гражданина заявления о зачислении ребёнка в образовательные учреждения – детский сад, школу – проверяется законность нахождения семьи на территории России. Для этого информация направляется в ОМВД. Если приезжие не могут подтвердить соблюдение законов при въезде в страну, меры к ним принимает полиция.
С апреля будут введены новые правила – в школы будет запрещено принимать детей-мигрантов, которые не знают русский язык на уровне, достаточном для усвоения программы.
Алексей Гераськин так прокомментировал грядущие изменения:
- Включение в класс детей, которые владеют плохо или вообще не владеют языком, означает, что учитель вынужден уделять ему больше внимания, чем остальным. Мы с этим столкнулись, и это привело к падению общего уровня образования. Закон, который изменит это, принят. До его вступления в силу должна быть разработана методика оценки уровня владения, будет определено, кто сможет проводить такое тестирование. Учителя, которые этим займутся, должны пройти повышение квалификации. У нас даже с государственными экзаменами иногда возникают разногласия по оценкам, а здесь вопрос соблюдения конституционных прав. Я надеюсь, с 1 апреля система заработает. Это позволит защитить право на образование тех, кто уже учится в школе.
Безусловно, это должно облегчить ситуацию. Но остаются те мигранты, которых уже приняли в образовательные учреждения и кто ещё придёт до
1 апреля. Они продолжат получать знания в образовательных учреждениях, поэтому важны технологии работы с ними, в том числе социальной и культурной адаптации.
Четвёртая школа наряду с первой, третьей балабановскими и кривской является опорной площадкой, где разрабатываются и апробируются методики взаимодействия педагогов с такой категорией учащихся. На семинаре учителя получили возможность пообщаться с экспертами.
Об организации работы через урочную, внеурочную деятельность и систему дополнительного образования рассказала руководитель Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан Татьяна Сизова.
Также обсуждались программа психолого-педагогического сопровождения детей-мигрантов, коммуникативный подход в обучении, упражнения и тренинги в рамках занятий по социализации и другие темы.

Полина НИКОЛАЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки