Гордость за прошлое, уверенность в будущем

17 февраля 2021 г.
Предстоящий День защитника Отечества с полным правом могут считать своим праздником те, кто имеет отношение к ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
Гордость за прошлое, уверенность в будущем

Предстоящий День защитника Отечества с полным правом могут считать своим праздником те, кто имеет отношение к ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). С каким настроением, с какими достижениями встречают этот день сотрудники и учащиеся Боровского профессионального образовательного учреждения ДОСААФ? Об этом мы побеседовали с его директором Алексеем ИГНАТЕНКО

В армию - с профессией

- Алексей Владимирович, прообразом ДОСААФ можно считать первую добровольную оборонную организацию - Военно-научное общество, созданное в 1920 году. За прошедший век неоднократно менялись названия, структура. А насколько изменились принципы работы, цели и задачи?
Игнатенко: Я немного коснусь истории. Через эту организацию прошли многие известные люди. С кружка планеристов начинали свой путь авиаконструкторы Александр ЯКОВЛЕВ и Олег АНТОНОВ. Воспитанниками оборонного общества были Валентина ГРИЗОДУБОВА, Александр ПОКРЫШКИН, Иван КОЖЕДУБ, Алексей МАРЕСЬЕВ, Виктор ТАЛАЛИХИН, Александр МАТРОСОВ, Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ. Эти имена стали символами отваги, мужества и героизма нашего народа.
Тех же принципов мы и сегодня придерживаемся: военно-патриотическое воспитание молодёжи, физическая закалка, обучение военным специальностям. И главная задача за многие годы не изменилась - содействие укреплению обороноспособности страны. Эту работу мы проводим во всех семи первичных организациях ДОСААФ, действующих в районе. Что касается организационных моментов, то из общественной структуры ДОСААФ превратилось в общественно-государственную.
- Какие конкретно знания и навыки вы даёте молодёжи?
Игнатенко: Два раза в год перед каждым армейским призывом организуем курсы военных водителей. Совместно с руководством военкомата набираем группы парней, которые желают получить специальность, имеют к ней предрасположенность, интересуются техникой. Сейчас, перед весенним призывом, планируем выпустить 13 человек. Для этой подготовки в нашем распоряжении были два «Урала» и
«КамАЗ». Благодаря поддержке главы районной администрации Николая КАЛИНИЧЕВА и балабановского мэра Сергея ГАЛКИНА открыли филиал в Балабанове, где нам выделили помещение в бывшей поликлинике.
Ребята довольны. После возвращения из армии заходят, благодарят за качественное обучение. Большинство наших выпускников проявляет себя самым лучшим образом. Недаром им доверяют очень ответственные задания. Один, к примеру, перевозил мобильную пусковую ракетную установку «Тополь-М».
Кроме того, мы обучаем сборке-разборке автомата и другим навыкам, необходимым в армейской службе.

Любить Родину не научишь

- Получается, ДОСААФ в какой-то степени заменило школьные уроки начальной военной подготовки, которые исключили из общеобразовательной программы?
Игнатенко: К сожалению, введённый школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» не стал полноценной заменой НВП. Я много лет вхожу в организационный комитет районной военно-спортивной игры для старшеклассников «К защите Родины готов!».Так вот, многие парни не имеют понятий, как обращаться с общевойсковым защитным комплектом, противогазом. И мы стараемся по мере возможности восполнить этот пробел. Например, проводим среди школьников соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.
С физической подготовкой у ребят тоже не всё в порядке. Поэтому у себя во дворе мы установили турники. Если кто-то в перерывах между уроками в автошколе несколько минут позанимается на перекладине, - это уже польза.
- А кто-то, спрыгнув с турника, может быть, прочитает биографию кого-то из полководцев, чьи портреты развешаны в коридоре вашего здания. КУТУЗОВ, СУВОРОВ, БАГРАТИОН, ЖУКОВ, КОНЕВ. Надо полагать, это часть вашей работы по патриотическому воспитанию. Но можно ли вообще научить патриотизму? И нужно ли это делать? Сейчас в обществе об этом много дискутируют.
Игнатенко: Конечно, навязывать это бессмысленно. Научить этому нельзя, как нельзя научить дышать. Такие чувства впитываются с молоком матери. Но если мы не хотим, чтобы наши юнцы росли в духе не помнящих родства, важно передавать общечеловеческие ценности из поколения в поколение. Для этого нужны яркие примеры. И это не только полководцы, герои литературных произведений, кинофильмов. Такие примеры должны быть в каждой семье. Для меня идеалом всегда был мой отец Владимир Елисеевич, участник Великой Отечественной войны.
Надо не вдалбливать в ребят любовь к Родине, а ненавязчиво привлекать их к различным акциям. Мы, например, многие важные даты в нашей истории отмечаем автопробегами. Организуем их совместно с «Боевым братством» и другими общественными организациями. Посещаем памятные места не только в Боровском районе, но и далеко за его пределами. А в прошлом году поучаствовали в международном автопробеге, посвящённом 75-летию Великой Победы. В нём были задействованы представители всех бывших республик Советского Союза. Мы встретили колонну на границе Московской и Калужской областей и сопроводили до границы с Брянской областью. В этих пробегах участвуют и ветераны, и молодёжь.
Несколько лет назад мы приняли участие в создании поискового отряда «Звезда». Одна из задач - подключение к работе подростков. Когда юный человек непосредственно занимается поиском останков бойцов, он нутром, кожей ощущает дыхание войны. И это действует куда сильнее, чем пафосные нравоучительные лекции о патриотизме.
- Созданная вами футбольная команда «ДОСААФ» очень быстро и уверенно заявила о себе, ворвавшись в когорту сильнейших коллективов района. Глядя, как вы эмоционально переживаете по ходу матчей, понимаешь, насколько это важно для вас. Ведь футбол - это, наверное, ещё и пропаганда вашей организации?
Игнатенко: В первую очередь, это пропаганда активного образа жизни. Я не совсем согласен, что гаджеты полностью завладели сердцами и умами нашего подрастающего поколения. Ребят надо только заинтересовать, растормошить. И вовлечение в спортивные мероприятия - один из лучших способов. В спорте есть конкуренция, развиваются лидерские качества, умение принимать самостоятельные решения. В виртуальном мире этому не научишься. Потому что персонажи компьютерных игр ведут себя в соответствии с алгоритмом. А у живых людей всё гораздо сложнее.
Приведу пример. В начале февраля на базе четвёртой балабановской школы мы провели традиционные лыжные соревнования «Лыжня ДОСААФ». Вы бы видели, как радовались дети! Не только грамотам и призам, но и возможности посоревноваться, живому общению. Его в последнее время им так не хватает. Отчасти в этом виновата пандемия, отчасти - компьютеры.
Сам я большой приверженец спорта, ярый болельщик. Всегда очень эмоционально реагирую на перипетии спортивной борьбы, независимо от того, нахожусь я на стадионе или у телевизора переживаю за российских спортсменов во время крупных международных соревнований. Так что и выступления футбольной команды «ДОСААФ» я воспринимаю как личные успехи или неудачи.

Дорога - отражение общества

- Учитывая растущее количество автомобилей на душу населения, надо полагать, что спрос на занятия в вашей школе растёт.
Игнатенко: Мы предоставляем широкий спектр услуг, здесь можно пройти обучение на разные водительские категории. У нас достаточно транспортных средств: помимо грузовых машин, о которых я упомянул, есть два мотоцикла, квадроцикл, шесть легковых автомобилей. Мы одними из первых в регионе установили компьютерную программу, аналогичную той, что применяют во время сдачи теоретических экзаменов в ГИБДД. После прохождения теоретического курса можно сдать пробный экзамен, чтобы потом чувствовать себя более уверенно. В нашем распоряжении прекрасный автодром на окраине Боровска. А самое главное - высокопрофессиональный коллектив. Среди наших лучших сотрудников старший мастер производственного обучения Сергей Юрьевич ВОЛКОВ, мастера Алексей Иванович ГНАТЕНКО и Валерий Павлович КРЮКОВ, преподаватели теоретического курса Александр Викторович ОСИЮК и Сергей Иванович МИТИН, бухгалтер Валентина Николаевна ИВАНОВА.
Мы дорожим своей репутацией, даём качественное обучение. Подсчитываем, какой процент курсантов сдаёт экзамены в той или иной группе. Эти же данные анализируются и в ГИБДД. Если в течение трёх лет после получения водительских прав выпускник автомобильных курсов попадает в серьёзное ДТП (даже если он не виновен), работу автошколы начинают тщательно проверять различные инстанции, выяснять, правильно ли человека обучали.
- Если бы ещё можно было научить корректному поведению на дороге…
Игнатенко: Дорога - это одно из отражений нашего общества, где проявляются его пороки. Если в других сферах нам не хватает уважительного отношения друг к другу, соблюдения законодательства и общепринятых человеческих норм, то и среди участников дорожного движения мы наблюдаем то же самое. Некоторые водители считают, что наличие дорогого престижного автомобиля даёт преимущественное право перед другими, и плевать они хотели на правила дорожного движения.
К тому же вся наша сегодняшняя интенсивная жизнь - это постоянный стресс. А количество машин увеличивается, движение становится оживлённее. В результате даже самые незначительные инциденты, которые можно решить тихо и мирно, выливаются в громкие разборки с рукоприкладством.
Мы всё это учитываем. Инструкторы этому тоже уделяют внимание во время практических уроков. Понимая, что ситуация на дороге зависит не только от технического мастерства, но и от психологического состояния водителя. Периодически мы организуем занятия с психологом. Если отработать управление транспортным средством можно до автоматизма, то предугадать поведение человека в стрессовой ситуации очень трудно.
- Как повлияла пандемия на вашу работу?
Игнатенко: Год получился скомканным, часть занятий пришлось отменять. Также пришлось отказаться и от некоторых других мероприятий, которые традиционно проводятся под эгидой ДОСААФ. Но ведь в такой ситуации оказались не одни мы. Надеюсь, скоро всё вернётся в норму, и мы продолжим работу в привычном режиме.
Тут ещё и погода преподнесла неприятный сюрприз в виде сильных снегопадов. Пришлось понести большие затраты для очистки полигона. Но мы не должны пасовать перед трудностями, и уверенно смотреть вперёд.
Кстати, наше интервью предлагаю озаглавить так: «Гордость за прошлое, уверенность в будущем». Это не только мой девиз по жизни. Эти слова соответствуют главным принципам деятельности всех сотрудников ДОСААФ.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки