Главные по снегу

01 февраля 2023 г.

Полтора месяца прошло с тех пор, как новый подрядчик - компания «Единство» приступил к исполнению своих обязанностей по содержанию дорог в Боровске. За это время райцентр пережил несколько серьёзных погодных испытаний снегопадами, ледяными дождями и гололёдом

Главные по снегу

Сразу оговоримся, что условия, в которых «Единство» начало свой трудовой путь в городе, идеальными не назовёшь. Более того, врагу не пожелаешь приступать к исполнению контракта в условиях заснеженного неочищенного города, раздражённых бездействием коммунальщиков жителями и предновогодним трафиком.
Но, оказавшись в ситуации человека, которого учат плавать, просто бросив в воду, сплочённый и энергичный коллектив «вырулил» из пучин боровского бездорожья и более того, продолжает держаться уверенного курса.
Компания «Единство» существует восемь лет. За это время в их послужном списке появились такие объекты как Центр занятости в Боровске, теплотрасса в Кривском, администрация в Борисово, дорога в Белкино. А также недавно построенная площадка «Вираж» в райцентре.
Помимо содержания дорог и тротуаров, в рамках контракта на 2023 год предусмотрены очистка уличных урн, монтаж и демонтаж дорожных знаков, лежачих полицейских, покраска бордюров, обновление дорожной разметки и ямочный ремонт в небольших объёмах.
На данный момент в автопарке подрядчика имеется следующая техника: два трактора «Беларусь» с навесным оборудованием, машина КДМ (именуемая в народе «посыпалкой»), большой и маленький КАМАЗы грузоподъёмностью 20 и 15 тонн, трактор МЗТ и маленький труженик «Боб кэт». Последний используют в основном для расчистки тротуаров.

На связи круглосуточно

«Единство» подкупает своей готовностью к диалогу. У компании есть группа в социальной сети «Вконтакте», также создан чат с депутатами города, где каждый избранник народа сообщает о своих пожеланиях по расчистке дорог, тротуаров и обработке их пескосоляной смесью. А ещё в открытом доступе есть два номера дневного и ночного диспетчера, по которым в любой момент могут звонить жители с просьбами и замечаниями.
«Мы готовы к аргументированной критике. Стараемся вовремя исправлять недочёты, - рассказывает директор Единства Сурен АДАМЯН. - Будем рады, если жители помогут и укажут на пробелы или ошибки в нашей работе. Ведь цель одна - сделать город чистым и безопасным». Сотрудники подрядчика стараются отслеживать все комментарии в соцсетях, касающиеся уборки города. Но для оперативного решения проблемы всё же проще напрямую звонить по телефону диспетчера.
Каждое утро на странице «Единства» во «Вконтакте» публикуют отчёты о выполнении с фотографиями и списками расчищенных улиц. Любой боровчанин может оставить отзыв, просьбу или обсудить качество произведённых работ.
«Основная трудность, с которой мы столкнулись, запущенное состояние города после предыдущего подрядчика. Боровск был покрыт сугробами, мусорки полны, а снегопады долго не прекращались, - рассказывает ответственный за выполнение работ компании Единство Игорь ШЕМЕНЕВ. - Со всем этим немедленно надо было что-то делать, исправлять ситуацию. Некоторое время ушло на то, чтобы изучить улицы и специфический рельеф города. А ещё осложняло работу то, что просьбы жителей расходились. Например, одни требовали посильнее обработать улицы песко-соляной смесью, а другие просили больше не посыпать. Мы стараемся услышать всех и соблюсти разумный баланс», - заключает сотрудник компании.
В первое время для приведения проезжей части и тротуаров в нормативное состояние расчистку проводили даже ночью. Теперь все шумные работы стараются выполнить днём, чтобы не беспокоить жителей. Сейчас подрядчик сбивает и вывозит наледь с дорог и тротуаров социально значимых объектов, а также самых оживленных улиц, регулярно очищает урны города, проводит ямочный ремонт асфальта. Можно смело сказать, что этап зимнего коллапса Боровска позади. Хочется верить, что до конца года «Единство» не подведёт возложенных на него горожанами надежд и, изучив город, поможет улучшить его состояние.


Телефоны компании «Единство»:
8-910-590-99-44 - дежурный дневной смены;
8-930-846-02-17 - дежурный ночной смены;
8-953-460-20-05. (ред.)


Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки