Для шага вперед

17 апреля 2024 г.

Часто от жителей Боровска можно услышать, что районный центр затух и перестал развиваться. Нет тут и строительства многоквартирного жилья. А с принятием статуса исторического поселения и новых норм город и вовсе зачахнет. Так ли это на самом деле, разбирались «Боровские известия»

Для шага вперед

Строительный потенциал – важный показатель для любой экономической системы. Недаром федеральные власти в момент введения зарубежными странами санкций в отношении России отдельное внимание уделяли именно этой области и её поддержке.
Развитие каждого поселения напрямую зависит от тех объёмов возводимого жилья и объектов инфраструктуры, которые демонстрирует тот или иной населённый пункт. И если его нет на данный момент, специалисты и инвесторы смотрят на тот потенциал, которым обладает город.
В данном ключе часто можно услышать фразу, что в Боровске нет места под жилую застройку. А принятый статус исторического поселения так и вообще ставит крест на их строительстве. На эти часто озвучиваемые мнения в городской администрации есть свой взгляд и ответы. Но обо всём по порядку.

Когда заканчивается новоселье

Как отмечает мэр Боровска Анжелика БОДРОВА, в городе разработана концепция сохранения и развития исторической застройки на 2023-2030 годы: «С одной стороны, она предусматривает сохранение уникального вида улиц поселения, с другой – позволяет ему не застрять в XIX веке».
Так, например, 31 декабря прошлого года в городе закончился один из этапов программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Задолго до того, как новосёлы въедут в новые квартиры, администрации приходится решать, что делать с теми домами, которые были расселены.
«В решении этой задачи мы прежде всего работаем с региональным управлением по охране памятников. Именно это ведомство определяет, обладает ли то или иное здание признаками объекта культурного наследия или входит в список ценных градоформирующих. Соответственно, эти строения мы обязаны сохранить и найти им собственников для дальнейшего применения», – рассуждает Анжелика Якубовна.
Для каждого из таких зданий администрация ищет инвесторов, которые обязаны восстановить первоначальный облик строения. Тут будущие владельцы должны понимать, какой груз ответственности и объём согласований они берут на свои плечи.
Стоит отметить, что перед тем, как дом расселён и обретает нового собственника, проходят долгая бумажная работа и торги, проводимые в региональном Фонде имущества.
Сейчас определены или находятся в процессе подготовки документы на строения на улице Урицкого, 21, площади Ленина 15, 11 и 22. Администрация надеется, что в этих домах откроются музеи, мини-гостиницы или другие коммерческие объекты, развивающие экономику города.
«Боровск очень привлекателен для инвесторов, – говорит мэр. – С каждым из них мы проводим большую работу, рассказываем о трудностях и особенностях их будущего имущества. Они, в свою очередь, обязаны восстановить внешний облик и важные детали строения, такие как окна, лепнина, если таковая имеется, и так далее. При этом все работы имеет право проводить только организация, получившая лицензию на такую деятельность».
А те строения, которые не получили статуса ОКН и ЦГФО, собственник, а в данном случае это муниципалитет, имеет право снести. Сейчас город готовится к «разбору» трёх домов: Берникова, 122, Ленина, 69/1 и Циолковского, 3б. После того, как уляжется пыль, на этом месте можно возвести новые жилые дома.
При этом на Берникова и Циолковского строения будут в три этажа, так как они не попадают в границы зоны исторического поселения, где существует ограничение по высоте. Также эти дома предполагаются больше по площади, что позволит получить дополнительные квадратные метры для будущих новосёлов.

С чистого листа

Но возведением новых многоквартирников на месте старых город, конечно, утолить нехватку жилья не сможет. А глядя на ценник на заветные квадратные метры в Боровске и сравнивая его с состоянием большинства квартир, хочется не просто схватиться за голову, но и заплакать.
Без возведения новых домов невозможно создавать будущее молодым семьям, привлекать специалистов в сферах образования и здравоохранения. Да и численность жителей не будет расти. А учитывая старение населения, город всё меньше сможет нацеливаться на будущее.
Но строительство новых домов обязательно начнётся – так утверждает глава администрации.
Многие знают, что на районном уровне муниципалитет движется к возведению нового здания для второй школы. Будущее строение рассчитано на тысячу учеников. На участке около семи с половиной гектаров, кроме объектов образовательной сферы, выделены четыре гектара под многоквартирные дома.
На поле на улице Некрасова, за домами №№ 3 и 5, приземлят три «высотки», а для Боровска после приобретения нового статуса – это от трёх до пяти этажей. Больше не позволяют градостроительные нормы. Таким образом, на участке в два с половиной гектара потенциально могут возвести порядка 400 квартир.
На этой же улице, в районе дома №1е, построят ещё один жилой комплекс. Предполагается, что он даст городу 400 новых квартир и будет высотой в три этажа. Уже есть потенциальные застройщики. Но получат ли они такую возможность, станет понятно после проведения торгов, за проведение которых отвечает региональный Фонд имущества.
В перспективе глобальных строек Анжелика Якубовна не обошла стороной и появление в городе бассейна. На улице Ленина, перед заводом «Вега», под него поставлен на кадастровый учёт участок площадью в один гектар. Отправлены документы на конкурс для федерального финансирования.
«В городе укрепился стереотип, что теперь в Боровске нельзя построить здание выше двух этажей. Это неверно. Ограничение действует лишь на ту часть, которая входит в границы зоны исторического поселения. В остальных случаях данный запрет не работает», – делает акцент глава администрации.
При этом в городе, по словам мэра, достаточно земли, чтобы был задел на развитие. Так, в пример можно привести два трёхэтажных дома на Некрасова. Они достроены и обретают своих жильцов. Рады переселению в новые квартиры и люди из здания №1е на этой же улице.
«Развитие города не остановилось. Близость к столице, его уникальность очень привлекательны для инвестиций. И несмотря на длительность подготовки документов и особенности восстановления, дома обретут новую жизнь. Просто иногда на это нужно больше времени. Как, например, у дома на Урицкого, 31, признанного ценным градоформирующим объектом. В августе собственник может приступить к восстановлению фасада и созданию кафе-ресторана», – говорит градоначальница.
Также она поделилась новостью о создании в Боровске образовательного технического колледжа. Он должен появиться в микрорайоне Роща и будет готовить специалистов в сфере современных технологий: IT и робототехники. Под его строительство город выделил чуть более гектара земли.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки