Для достижения целей

27 января 2021 г.
Глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ провёл встречу с боровскими депутатами Мариной КОЧЕТКОВОЙ, Галиной ИВАНОВОЙ, Александром НЕКРАСОВЫМ и Михаилом ЕРОХИНЫМ
Для достижения целей

Глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ провёл встречу с боровскими депутатами Мариной КОЧЕТКОВОЙ, Галиной ИВАНОВОЙ, Александром НЕКРАСОВЫМ и Михаилом ЕРОХИНЫМ

Первый блок тем прозвучал от Галины Евгеньевны, которая отметила, что без районного руководства и финансового участия некоторые вопросы решить не то что сложно, но зачастую невозможно: «В вашем ведении находятся многие социально важные объекты, которые требуют отдельного внимания. На одном из заседаний Городской Думы депутаты встречались с главным врачом центральной больницы Натальей ОГОРОДНИКОВОЙ. В частности, обсуждали работу ЦРБ и поликлиники. Но не все поднятые тогда вопросы на данный момент решены. Нам также интересно кадровое наполнение учреждения, техническое оснащение и организационные моменты».
Николай КАЛИНИЧЕВ предложил организовать встречу для обсуждения озвученной проблемы: «Этот разговор логичнее провести с участием самой Натальи Владимировны и в расширенном составе, чтобы в рамках депутатского контроля и координационного совета мы точечно могли обсудить все важные моменты для дальнейшего их решения».
Выделение земли для многодетных семей города также стало предметом обсуждения. Существует опасение, что при достижении определенного возраста старшим ребёнком людей могут автоматически исключить из списков, также родители сетуют на медленное продвижение очереди.
Николай Александрович отметил, что сам является многодетным отцом и прекрасно понимает волнения людей. Но проблема заключается в том, что на территории Боровска нет муниципальной земли, вся она находится в частном владении. Для решения вопроса администрация района ведёт диалог с землевладельцами, и в 2021 году есть осторожная надежда на то, что 200-300 семей смогут получить заветные сотки, но со стопроцентной уверенностью обещать этого не стоит. «Мы стараемся найти такие участки не в дальних уголках района, где они попросту будут никому не нужны, а ближе к городам и развитой инфраструктуре», - рассказал глава администрации района.
Затронули и проблематику состояния главной реки района. Протва как объект, находящийся на государственном контроле, включен в федеральную целевую программу. «Предполагается очистка русла. Ждём подтверждения реализации в этом году от регионального Министерства охраны природы. Также мы должны понимать, что необходимо реконструировать очистные сооружения района, деятельность в этом направлении уже начата. Есть задумка в этом году благоустроить места отдыха у воды. Необходимо постепенно продлять территорию этой зоны с помощью субботников и силами подрядчиков, приводя берег водоёма в порядок», - отметил КАЛИНИЧЕВ.
Депутат Марина КОЧЕТКОВА обеспокоена другой экологической проблемой. По её мнению, предприятия, находящиеся в черте города, в непосредственной близости от частного сектора, не всегда добросовестны в очистке воздуха, выбрасываемого в атмосферу. Ацетонный запах с завода по производству ванн, гарь пальмового масла на производстве пряников и выпуска топливных пеллет на улице Московской отравляют как воздух, так и жизнь населения.
Глава администрации района отметил, что по данным фактам были инициированы проверки экологических и природоохранных структур, но они не зафиксировали превышения показаний выброса вредных веществ. Несмотря на это, вопрос не будет оставлен без внимания, ведь необходимо восстановить качество жизни боровчан в прилегающих к фабрикам микрорайонах.
Депутат Михаил ЕРОХИН озвучил претензию к качеству работы МРСК «Центр и Приволжье». Частые отключения света приводят к тому, что большие массивы города остаются не только без электричества, но и дома лишаются отопления. Следствием частых отключений стало и то, что половина января в боровских кранах текла бурая от ржавчины вода.
Отвечая на этот вопрос, Николай Александрович отметил, что проблема с электроэнергией - общая для всего района: «Мы наладили взаимодействие с представителями компании. Сейчас у районного ресурсника новый опытный и внимательный ко всем предложениям руководитель - Юрий СОСНИН, которого можно пригласить на заседание Городской Думы и обсудить с ним все нюансы, а я, в свою очередь, тоже присоединюсь к этому обсуждению».
А что касается качества воды, то КАЛИНИЧЕВ рассказал, что встречался с региональным руководством «Калугаоблводоканал»: «У компании есть серьёзные планы по районному центру. Сейчас идёт выбор между двумя техническими решениями. Кроме увеличения мощности фильтрации, остро стоит вопрос порывов на водопроводе, который строился в разные эпохи. И пока не будет проведена глобальная реконструкция сетей, проблема останется. Решать её необходимо в комплексе, и перед ресурсником такая задача стоит».
Александр НЕКРАСОВ указал на рост количества травм во время новогодних каникул на горках в городском бору. Он напомнил о планах осветить лыжную трассу внутри самого лесного массива. А также народный избранник попросил указать время работы спортивных объектов и возможности захода людей на стадион.
Среди прочего поднимались вопросы технического оборудования спортивной школы «Звезда» и обновления инвентаря. Также, по мнению депутатов, необходимо наращивать количество массовых мероприятий на свежем воздухе.
Николай Александрович с удовольствием пообщался с народными избранниками, ответив на все их вопросы:«Нужно чаще проводить такие встречи, я убеждён, что двусторонний диалог позволяет совершенствовать работу и ускорить реагирование на запросы населения».

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки