Делегация Калужской области во главе с Владиславом Шапшой прибыла в Китай

19 апреля 2023 г.

17 апреля начался рабочий визит губернатора Владислава Шапши в составе делегации Российской Федерации в Китайскую Народную Республику

Делегация Калужской области во главе с Владиславом Шапшой прибыла в Китай

В составе делегации: заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, заместители губернатора Калужской области Владимир Попов и Владимир Потемкин.
Торгово-экономическое сотрудничество между Калужской областью и Китайской Народной Республикой продолжает свое развитие. В 2022 году Китай (включая Тайвань и Гонконг) занял 1-е место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 2-е по экспорту и 1-е по импорту.
Основные статьи калужского экспорта в Китай в 2022 году – топливно-энергетические товары, продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сырье. Основные статьи калужского импорта из Китая – машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, текстиль, текстильные изделия и обувь.
Калужские предприятия – экспортеры продукции в Китай в 2022 году – «Обнинскоргсинтез», «Мега Эпитех», «Карелия-Упофлор Сиайэс», «Ламинам Рус», «Птицефабрика в Белоусово», «Троицкая бумажная фабрика», «Диал-К», «ФОРБО Калуга», «Калужский ликеро-водочный завод Кристалл» (г. Обнинск).
Между Калужской областью и Китаем есть действующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
В 2000 году был подписан Меморандум об установлении побратимских связей между городами Мяньян и Обнинском. В 2015 году в рамках визита китайской делегации в Калугу подписано соглашение о побратимских связях между Калугой и китайским городом Биньчжоу. В 2022 году подписано соглашение об установлении отношений сотрудничества между Калугой и районом Ухоу города Чэнду провинции Сычуань.
В 2015 году правительство Калужской области приступило к реализации проекта «Новый шелковый путь», который предлагает для импорта и экспорта грузов в Азию использовать железнодорожный маршрут порт Далянь – Забайкальск – Калужская область (Ворсино) для организации товарооборота между Европой и Азией за счет контейнерных перевозок грузов взамен морского пути.
Делегация принимает участие в XX Шанхайском международном автосалоне. «С коллегами из Минпромторга России работаем над возобновлением деятельности нашего автопрома. И не только», – рассказал Владислав Шапша.
Владимир Попов сообщил, что возобновление работы автопроизводителей – одна из ключевых задач поездки. Делегация будет работать в Китае всю текущую неделю. Программа обширна: встречи с руководством крупнейших китайских автоконцернов; серия переговоров о налаживании взаимодействия с топ-менеджментом ряда ведущих предприятий автопрома КНР; планируется подписание соглашений; работа в рамках ХХ Шанхайского международного автосалона — одного из самых значимых мероприятий отрасли. В этом году в выставке участвуют более 1000 OEМ-производителей и производителей автокомпонентов. В 12 выставочных залах представят свыше 1,5 тысячи новых моделей автомобилей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки