Чтобы память не сгорела в искрах Вечного огня
Почти в каждом населённом пункте есть памятные места, напоминающие о событиях Великой Отечественной войны. В Боровске таковым является мемориальный комплекс с Вечным огнём
С воинскими почестями
История его появления возвращает нас на 84 года назад. Вскоре после освобождения Боровска, весной 1942 года, здесь состоялись первые захоронения. Об этом можно узнать из книги Виктора ПУХОВА и Василия БЛАГОВЕЩЕНСКОГО «Боровск». В одной из глав они рассказывают о подвиге участников боровской диверсионной группы.
«Сначала фашисты схватили А. П. Бочкова, вскоре - комиссара М. И. Чичкина. Начались дни пыток. Коммунисты держались стойко. Через несколько дней они были расстреляны в городском бору.
В группе осталось трое: Н. В. Лобанов, И. П. Маркелов и Н. Д. Петрова. Однако они продолжали борьбу с врагом. В декабре 1941 года они погибли в неравной схватке. В апреле 1942 г. их обнаружили командир отряда Н. И. Рачков с товарищами. Вокруг были кучи гильз, на телах погибших - десятки ран. В карманах Лобанова и Маркелова нашли их партбилеты. Наташу Петрову по личным вещам опознала её мать. Боровчане похоронили своих земляков с воинскими почестями».
Вместе с ними предали земле несколько десятков бойцов 201-й латышской стрелковой дивизии, которые сложили головы в боях за Боровск, а также политрука Владимира БЕРНИКОВА. Уроженец Боровска, он участвовал в освобождении родного города, а вскоре погиб под Вереёй. К сожалению, мемориальные плиты с именами первых захороненных со временем куда-то исчезли.
А уже после войны, в ноябре 1947 года, был воздвигнут обелиск. На мероприятие приехали депутаты Верховного Совета Латвийской ССР, ветераны латышской дивизии. Вот как об этом писала областная газета «Знамя»: «С памятника торжественно снимается полотнище, и перед собравшимися предстаёт величественный обелиск, на вершине которого - пятиконечная звезда. На постаменте - высеченные надписи на русском и латышском языках. Группа школьников возлагает к подножью венки из ярких цветов и хвои, перевязанные широкими красными лентами. Весной вокруг памятника будут разбиты клумбы и поставлена чугунная ограда».
Плакала природа
Всё это было выполнено, постепенно территория благоустраивалась. Здесь проводились памятные мероприятия, школьников принимали в ряды пионеров. В 1970-м районная газета «За коммунизм» опубликовала заметку, объясняющую появление деревянного забора вокруг памятника. «Началось строительство мемориального комплекса. Несколько в стороне от обелиска встанет фигура воина, олицетворяющего армию-освободительницу. В глубине комплекса возводится каменная стена, на которой будут высечены слова в память защитникам и освободителям Боровска. Здесь же появятся мраморные плиты. На плитах будут начертаны наименования дивизий, партизанских отрядов, частей ополчения, защищавших и освобождавших Боровский район, фамилии боровчан, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Комплекс возводят строители СМУ-8, РСУ и воинские части Московского гарнизона».
Торжественное открытие состоялось 9 мая 1971 года. В центре композиции, помимо вышеуказанных сооружений, появился Вечный огонь. Старожилы вспоминают, что в самый разгар мероприятия неожиданно скрылось солнце, набежали тучи и повалили крупные хлопья снега. Словно природа оплакивала павших в боях за Боровск.
В поисках истины
В наше время мемориальный комплекс был расширен. В близлежащем сквере появились артиллерийские орудия послевоенного производства и ДОТ. Проложена аллея Славы, где установлены памятники шестерым жителям Боровского района - Героям Советского Союза. Напротив, одна за другой, выросли братские могилы. За период с 1999 по 2016 гг. здесь перезахоронены останки 114 бойцов, обнаруженных поисковиками.
К сожалению, по разным причинам случаются нестыковки, несоответствия в цифрах и фактах. Об этом ещё десять лет назад писали на страницах «Боровских известий» члены районного Совета ветеранов Людмила АНИКИНА и Сергей ГЛУХАРЁВ. В частности, они обнаружили ошибки в списке воинских формирований, частей и отдельных подразделений, принимавших участие в боевых действиях на территории Боровского района. На памятниках Героям Советского Союза указаны их воинские звания, которые они имели на момент получения Звезды Героя, а не те, в которых они закончили свой боевой путь.
«К сожалению, при реставрации мемориала наши замечания не были учтены, - пишут авторы статьи. - Неточности не устранены, что искажает память о событиях той эпохи. А ведь любой памятник должен нести не только эстетическую нагрузку, он - носитель определённой информации. Надо добиваться, чтобы при реконструкции старых или установке новых мемориалов в первую очередь обращалось внимание на полноту и достоверность сообщаемых фактов. Эти сведения нужны не только нам, но и нашим потомкам. Обязательно надо учитывать мнение краеведов, поисковиков, всех, кто занимается восстановлением правдивой информации о событиях ВОВ».
Не бережём, а губим
Казалось бы, мы должны беречь это священное место. Но вместо этого объект часто страдает от рук человеческих. Устраиваются пьянки на основании Вечного огня, предпринимаются попытки его погасить. У фигуры бойца однажды кто-то отломал дуло автомата. Заднюю часть мемориальной стены стали использовать для отправления естественных нужд. Борьбу с этим ведут только сотрудники расположенного рядом Музейно-краеведческого комплекса «Стольный город Боровск».
Если раньше случаи надругательства над святыней были редкостью, то теперь участились. Когда-то у мемориала периодически дежурили сотрудники милиции. Теперь мы бы сильно удивились такой картине. Вандалы пользуются безнаказанностью. Камеры наружного наблюдения должного эффекта не приносят.
Сомнительная инсталляция
Накануне Дня Победы в МКК «Стольный город Боровск» открылась небольшая выставка, посвящённая истории мемориала. На ней, в том числе, представлены фотографии разных лет. И можно сравнить с тем, как это место выглядит сейчас. Недавно на бывшей клумбе появилась огромная композиция из солдатской каски и цветка. Кому-то это понравилось, а кто-то возмущён, считая, что выглядит новшество нелепо. Не нужно быть специалистом, чтобы убедиться: конструкция совсем не вписывается в объект ни по цветовой гамме, ни по габаритам. Каска едва ли не выше скульптуры воина-освободителя, которая является доминантой в мемориальном комплексе. А с некоторых ракурсов из-за каски не виден Вечный огонь. Видимо, проще заполнить клумбу такой вот инсталляцией, чем высаживать на ней цветы, за которыми надо ухаживать. Хотя когда-то к цветочному украшению комплекса подходили с заботой, с выдумкой.
Плиты на постаменте потрескались и отваливаются от малейшего прикосновения. Пешеходная зона тоже имеет неприглядный вид. Некоторые боровчане негодуют, что теперь прямо напротив мемориала останавливаются пассажирские автобусы. Здесь даже появился соответствующий дорожный знак. Впрочем, мы уже привыкли, что главная площадь Боровска стала образцом безвкусицы.
Дмитрий ОДИНОКОВ
Последние новости



