Человеку нужен человек…

08 февраля 2023 г.

Больше месяца Константин СОЦКОВ прожил в заброшенном сарае на окраине улицы Берникова в Боровске. Спал на земле, питался тем, что находил в ближайших мусорных контейнерах, от ветра и мороза спасался, укрываясь в «своей хижине». Помощи ни у кого не просил, считая, что в 45 лет это делать просто стыдно. И вот результат: на днях ему проведут операцию по ампутации конечностей

Человеку нужен человек…

Просьба о помощи

О том, что Константину необходима помощь, сообщил в редакцию житель райцентра. Он рассказал, что знает этого мужчину и его мать около десяти лет. «Раньше часто видел их на улице Берникова, они работали у частника на производстве. Там же и жили в маленькой сторожке, – говорит боровчанин. – А на днях случайно встретил Костю и понял, что он совсем плохо выглядит. Расспросил, что да как? Поинтересовался, где мама? Он ответил, что с конца декабря живёт на улице, ночует в каком-то срубе, практически ничего не ест, пожаловался на сильную боль в ногах. Но самое главное, всё это время Костя ищет свою мать. Связь с ней оборвалась в конце декабря».

За еду и ночлег

Мы решили выяснить, как Константин оказался бездомным, узнать, что случилось с его мамой, и просто помочь этому человеку. Первым делом отправились на поиски самого мужчины. Не без труда нашли «хижину» из досок с земляным полом и проёмом двери, занавешенным старым покрывалом. Окликнули Костю, заглянули внутрь, но «дома» его не оказалось.
Мы встретили мужчину возле мусорных контейнеров на улице Берникова. Предложили поесть горячего супчика, который привезли с собой. Худой, осунувшийся человек отказался, пояснив, что привык питаться один раз в день.
Взглянув на левую руку бездомного, стало понятно, у него началась гангрена, нужна срочная помощь врачей. К тому же Константин жаловался и на сильную боль в ногах. Поэтому, когда ему предложили вызвать «скорую», сразу же согласился поехать в больницу. Пока ждали бригаду специалистов, мужчина рассказал, что у него есть паспорт, а в нём, на минуточку, стоит штамп с пропиской. А на вопрос, как оказался на улице, ответил: «Много лет назад мать обманули с жильём, и мы остались без квартиры. Искали, где можно подкалымить за еду и ночлег. Почти десять лет работали у частника на улице Берникова: и цемент таскали, и блоки заливали, и имущество охраняли. Хозяин разрешал нам жить в сторожке на территории производства. Всегда давал денег на еду».

Стыдно просить помощи

В последнее время Константин периодически уезжал в Деревеньки, там подрабатывал на ферме. Мать оставалась в Боровске. Вернувшись в конце декабря с шабашки, мужчина узнал, что у территории, на которой они работали и жили столько лет, новый хозяин, не местный — из Москвы.
«Меня просто вышвырнули оттуда, даже забрать из вещей ничего не дали. Сказали, что маму отправили за несколько дней до моего прихода на остановку, – говорит Костя. – Прошёл уже месяц, как я обитаю в этой местности. Думаю, обморозил ноги, очень сильно болят. Но я каждый день прихожу на остановку, думаю, может, мама здесь появится. Но её всё нет. Где она сейчас и что с ней, я не знаю. Может, и не жива уже».
На вопрос, почему за это время ни к кому не обратился за помощью или не позвонил в «скорую» сам, мужчина ответил: «У меня есть телефон, только он давно разрядился. Да и “симку”, скорее всего, уже отключили за неуплату. И мне ведь 45 лет, я взрослый дядька, поэтому как-то стыдно рассказывать о своих проблемах людям и просить у кого-то помощи».

С мамой всё в порядке

К слову, искать Валентину СОЦКОВУ мы начали ещё раньше, чем её сына, как только об этой семье нам рассказал житель Боровска. По цепочке обзвонили больницу, полицию, центр социального обслуживания и выяснили, что мать Константина жива. В конце декабря женщину дважды доставляли в приёмный покой боровской ЦРБ, скорую ей вызывали прохожие.
«Сейчас Валентина СОЦКОВА находится в областном центре помощи лицам без определённого места жительства. В районной больнице она рассказала, что идти ей некуда. К тому же у женщины имеются проблемы со здоровьем – у неё случаются эпилептические приступы, – пояснил руководитель боровского ЦСО Василий ИСАЕВ. – При себе у Валентины Ивановны имелся паспорт. Мы выяснили, что она получает пенсию, часть от которой может отчислять в доход государства за своё содержание. Предложили СОЦКОВОЙ вариант проживания в калужском центре помощи бездомным, она согласилась. Поэтому оформили необходимые бумаги и направили пенсионерку в “Бомж”. Там она пробудет не больше трёх месяцев. Дальше женщину переведут в специализированный интернат, как раз сейчас занимаемся оформлением документов по определению её в это учреждение».

Приговор к ампутации

Пока рассказывали Константину о том, что с его мамой всё в порядке, подъехала «скорая». Фельдшер Михаил помог мужчине забраться в машину, осмотрел его и вынес вердикт: «На большом пальце левой руки сухая гангрена. Ноги от пальцев до середины стопы покрыты гнойными язвами. Это говорит о том, что в поражённых тканях есть бактериальная инфекция. Здесь мы имеем дело с влажной гангреной».
В боровской ЦРБ диагноз подтвердили. Определили Константина в палату, сейчас его готовят к операции по ампутации конечностей, которая запланирована на ближайшие дни.
«Пока проводим антибактериальную терапию, наблюдаем за пациентом, – рассказал лечащий врач Андрей ПАНЮКОВ. – Операцию, скорее всего, проведём в четверг. Постараемся сохранить опорные функции конечностей. А дальше будем смотреть, как поведёт себя организм пациента».
Понимая, что человек остался со своей бедой один на один, ведь родственников в Боровске у него нет, мы купили Константину нижнее бельё, средства личной гигиены, продукты и передали в хирургическое отделение. И тут нельзя не сказать о помощи ермолинского волонтёра Бориса КУДРЯШОВА. Борис Павлович, узнав о том, что у бездомного мужчины ничего нет из одежды, собрал для него два пакета вещей.

А дальше-то куда?

В больнице Константин проведёт 21 день с момента поступления в медучреждение. Так, по словам главврача ЦРБ Натальи ОГОРОДНИКОВОЙ, диктует законодательство. А что же делать этому человеку после выписки? Снова возвращаться на улицу? Ведь в отличие от своей матери пенсии у Кости нет, ему всего 45 лет. А значит, ему нечем платить государству за своё содержание.
Мы обратились к нескольким благотворителям, которые помогают бездомным. Но попытки договориться об устройстве Константина в частные соццентры не увенчались успехом. Ведь подопечные таких учреждений проживают в них, «рассчитываясь» с попечителями своим трудом. А сможет ли Костя работать после ампутации конечностей – большой вопрос.
«Постучались» с просьбой куда-нибудь пристроить нашего бездомного после выписки из больницы и к руководителю Центра социального обслуживания граждан Василию ИСАЕВУ. Выслушав историю Константина СОЦКОВА, Василий Николаевич обещал помочь.
«Созвонюсь с руководством калужского центра “Бомж”, переговорю с коллегами из Боровска. Будем что-то думать, не оставлять же человека на улице, – рассуждает Василий Николаевич. – К слову, занимаясь устройством матери Константина в социальное учреждение, я выезжал по адресу прописки этих людей. Нынешние собственники квартиры по улице Фабричной, 15, где раньше жили СОЦКОВЫ, сказали, что приобрели жильё больше десяти лет назад. Но почему прежних владельцев до сих пор не выписали, они не в курсе».
С этим вопросом мы обратились в боровский паспортный стол. Там внятного ответа не получили, только предположение о том, что, возможно, с жильём действительно были какие-то махинации.
Эта информация ещё раз «доказывает», что после выписки идти Константину некуда. По факту, после операции он останется инвалидом. Но для того, чтобы подтвердить этот статус документально, нужно пройти (а в его случае, возможно, и проползти) семь кругов бюрократического ада. Ведь в нашей стране, оформляя инвалидность, человек должен доказать, что ему положены соответствующие выплаты, пройдя кучу обследований и сдав столько же анализов. А как это сделать тому, кто и ходить-то вряд ли будет?

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки