Часовые Родины стоят

27 мая 2022 г.

Сегодня, когда чуть ли не весь мир ополчился на Россию, на пограничников возлагается особая миссия. Впрочем, когда на наших рубежах было спокойно? Боровчанин Александр КАРЕЛОВ служил почти полвека назад и на себе испытал хождение хмурых туч на подступах к родной земле

Часовые Родины стоят

Он призвался весной 1974 года боровским райвоенкоматом. Привезли его в Казахстан, на границу с Китаем. Из Москвы летели самолётом, потом сутки ехали на дизель-поезде, а до конечного пункта – учебной части – тряслись 2, 5 часа в кузове грузовика. Тогда, наверное, по-настоящему осознал смысл фразы «необъятная страна».
«Труднее всего было привыкнуть к тамошнему климату, – вспоминает Александр Алексеевич. – Днём жара за тридцать, ночью заморозки. Постоянные песчаные бури. Бывало, пойдём в клуб кино смотреть, возвращаемся, а кровати и тумбочки покрыты сантиметровым слоем песка. Железные крыши домиков приходилось крепить толстой проволокой к земле, чтобы их ветром не унесло».
Но никакие внешние факторы не должны были отвлекать от занятий: стрельбы, марш-броски, тактическая подготовка, изучение аппаратуры. Каждый день был насыщен до предела. Иначе нельзя, ведь отношения с Китаем оставались напряжёнными. Ещё свежи были в памяти события 1969 года на острове Даманском, когда китайская сторона спровоцировала крупный военный конфликт. А уже по ходу службы КАРЕЛОВ с товарищами узнали о вооружённом нападении на одну из соседних застав, в результате которого погибли несколько наших пограничников.
Когда через полгода боровчанин основательно поднатаскался в специфике службы, его оставили в «учебке», присвоив звание младшего сержанта. Он уже сам мог обучать новобранцев. Хорошо владел аппаратурой, руководил радиолокационной станцией, был старшим погранотряда.
А под занавес службы КАРЕЛОВА перевели на другой конец Советского Союза, на западную границу – в Калининградскую область. Он и там сумел отличиться – задержал поляка, пытавшегося пробраться на запретную территорию. Может, это был серьёзный, опасный нарушитель. А может, мужик просто заблудился спьяну. Об этом Александр так и не узнал – поляка просто передали спецслужбам. Но отпуск пограничник заслужил. Правда, смысла в нём не было – до «дембеля» оставались считаные дни.
Вернувшись домой, продолжил работу на заводе «Вега», где начинал трудовой путь ещё до армии и где трудится до сих пор инженером-электроником. Об армейской юности Александр Алексеевич не забывает. Каждый год 28 мая надевает зелёную фуражку, юбилейные медали, значки «Отличник погранвойск» и идёт встречаться с коллегами-пограничниками разных поколений.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки