Был настоящим руководителем и человеком

12 февраля 2021 г.
В наш район Левон Айказович Саркисян приехал в конце 70-х годов на должность инженера сельхозпроизводства в колхоз им. 22 партсъезда КПСС после окончания Московского сельхозинститута им. Горячкина.
Был настоящим руководителем и человеком

В наш район Левон Айказович Саркисян приехал в конце 70-х годов на должность инженера сельхозпроизводства в колхоз им. 22 партсъезда КПСС после окончания Московского сельхозинститута им. Горячкина.

А первым его местом жительства была комната в старом здании Медовниковской семилетней школы, где они налаживали свой семейный быт с молодой женой Аллой Ивановной, окончившей агрохимический факультет Тимирязевской академии. В 1980 г. на пост председателя колхоза «Советская Россия» был избран Н.В. Бобрышев, который пригласил Левона Айказовича на должность главного инженера, как энергичного, делового, молодого специалиста. В 1981 году в молодой семье появился сын Андрюша, а в 1983 г. Алла Ивановна возглавила вновь построенный детский садик «Колосок» в д. Асеньевское. Через четыре года в 1984 г. Н.В. Бобрышев был переведён на работу в Боровский райисполком, а Левон Айказович сначала исполнял обязанности председателя колхоза, а потом был избран и утверждён Калужским обкомом КПСС. В советские времена наш колхоз был одним из крупнейших в районе и добивался высоких показателей по производству зерновых культур, картофеля, молока и мяса.
С большим уважением Левон Айказович относился к опытным механизаторам В.М. Денисову, Н.А. Лазареву, А.П. Ивлеву, Н.Е. Денисову, А.Е. Андрееву и т.д. Ставил их в пример молодым, обращался по имени и отчеству. С отеческой заботой настраивал на работу молодых, но очень трудолюбивых механизаторов С. Лихачёва, С. Вродливца, П. Смыслова, Н. Денисова, С. Сурусова, А. Ковальчука и т. д. Многие из них всю жизнь проработали в колхозе и стали Заслуженными механизаторами и Заслуженными работниками сельского хозяйства. Многие доярки вспоминают его как очень чуткого и внимательного руководителя: перед всеми праздниками он объезжал все фермы с поздравлениями и обязательно интересовался проблемами. В то же время он был самым строгим и требовательным руководителем: не терпел расхлябанности, безответственного отношения к работе, невыполнения производственных заданий.
Левон Айказович уделял огромное значение работе со специалистами и выдвигал молодых специалистов в руководство отраслями производства: Нечаев В.Н., Демичев А., Бабаев Н.Н., Евтеева В.Е., Бутко Н.А., Настусенко Г.А… С заботой о людях связано и строительство жилья в колхозе: в январе 1989 г. было сдано около 70 квартир, и жилищный вопрос был решён полностью. А до этого в 1986 г. благодаря Левону Айказовичу и Бобрышеву Н.В. была заасфальтирована дорога Тишнево – Асеньевское – Абрамовское – Деревеньки, которая с тех пор, к сожалению, капитально не ремонтировалась.
А как весело и задорно и всем коллективом отмечался День работников сельского хозяйства: после отчёта правления колхоза, подведения итогов производственной деятельности и награждения победителей соревнования и ветеранов – концерт художественной самодеятельности Асеньевского дома культуры, а потом танцы, игры.
Левон Айказович уделял большое внимание досугу колхозников и сохранению их здоровья: в красном уголке Асеньевской МТФ работал медицинский кабинет, а в Доме культуры музыкальный руководитель из Боровска два–три раза в неделю занимался с хоровыми коллективами взрослых и детей (и всё это за счёт средств колхоза).
У него было особое отношение к детскому садику и к школе, т.е. к подрастающему поколению: колхозный автобус ежедневно подвозил малышей из всех населённых пунктов в садик, а потом учащихся начальных классов в Абрамовскую школу и обратно. Ведь тогда не было программы «Школьный автобус». А со школой ежегодно заключался договор взаимовыгодного сотрудничества, согласно которого школьники выращивали кормовую свеклу на площади 15 га, а колхоз помогал школе в укреплении материально–технической базы и обустройстве территории. Благодаря решению правления колхоза в Абрамовской средней школе в 1989 г. появились тракторы Т-40 и Т-25, а в 1990 г. были приобретены 5 компьютеров «Агат-7», в следующем году ещё 3 компьютера «Агат-9». В этот же период была благоустроена территория перед школой и школьный сад, построено овощехранилище, огорожена территория. Левон Айказович интересовался и учебными успехами наших детей, и спортивными: несколько раз бывал в спортзале и наблюдал за тренировками наших волейболистов, присутствовал на наших учительских педсоветах, смотрел, как наши ученики вечерами занимались в кабинете информатики.
В 1990 г. Левона Айказовича назначили руководителем районного сельхозуправления. После него у нас уже третий руководитель хозяйства, но в памяти остаются только лучшие.
После развала СССР и различных политических потрясений в стране, области и районе Левон Айказович решил заняться бизнесом: он организовал вместе со своим сыном Андреем ООО «Ксент Ермолино», которое занималось проектированием и сооружением газопроводов. Когда была принята программа газификации в нашей области и районе, жители нашего колхоза опять начали с ним сотрудничать. В д. Абрамовское пять двухквартирных домов по ул. Школьной в сентябре 2007 г. в течение пяти дней были газифицированы. И даже здесь он проявил себя как настоящий руководитель, заинтересованный в конечном результате: все материалы и оборудование он доставил сам и после выполнения работ предложил нам высказать все претензии, которые затем были исправлены. Таким образом, он всю свою жизнь добивался очень хороших и правильных конечных результатов.
К сожалению, Левон Айказович очень рано овдовел: 10 лет назад умерла его любимая жена Алла Ивановна. С тех пор он жил один, но в окружении любимого сына Андрея, невестки Светланы, двух внучек и самого любимого и желанного внука. Стоит отметить, что внучки с малых лет занимаются фигурным катанием, а внук – будущий хоккеист. Дед иногда сам возил их на тренировки, наблюдал за ними и радовался их успехам. В связи с тяжёлой болезнью отца всеми бизнес-проектами теперь занимается сын, который получил второе высшее образование в РГУ нефти и газа им. Губкина И.И. по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Таким образом, дело Левона Айказовича в самых надёжных руках, и память о нём надолго сохранится в сердцах тех людей, которые его знали и для которых он сделал в жизни много добрых дел.
ВЕЧНАЯ ТЕБЕ ПАМЯТЬ – настоящий руководитель и человек ЛЕВОН АЙКАЗОВИЧ САРКИСЯН.

Галина НАСТУСЕНКО,
главный бухгалтер к-за Советская Россия;
Николай ИВАНОВ,
бывший директор Абрамовской средней школы

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки