Будущее начинается с выбора

03 сентября 2025 г.

В ближайшее время горожанам предстоит определить, кто будет представлять их интересы на региональном и местном уровне

Будущее начинается с выбораБудущее начинается с выбора

В течение трёх дней – с 12 по 14 сентября включительно – пройдёт голосование по выбору губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания и Думы Боровского муниципального округа, который был недавно образован и объединяет все поселения района, в том числе и Балабаново.
О деталях предстоящей процедуры мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Еленой Коровкиной.
- Елена Леонидовна, сколько всего местных депутатов нужно будет выбрать гражданам и какое количество будет от Балабанова?
- Всего в Боровском районе девять округов и все они трёхмандатные, то есть от каждого будет избрано по три депутата, а всего составе Думы Боровского муниципального округа – 27 народных избранников.
На территории Балабанова образовано три округа – №№ 7, 8, 9, и ещё один – №5, в состав которого помимо улиц вашего города входят также Ворсино, Митяево, ряд СНТ и деревень. То есть от Балабанова будут избраны девять депутатов и ещё три будут представлять одновременно и город, и другие населённые пункты.
- Изменилось ли расположение избирательных участков? Не получится, что человек привык голосовать в одном месте, а ему придётся идти в другую УИК?
- В Балабанове 10 избирательных участков, они располагаются там же, где и раньше. Так что большинство горожан будут голосовать там, где обычно. Изменения коснулись двух участков: 0309, 0314.
На участке № 0314 (МОУ СОШ №3) остались только улица Московская и Заречная, остальные и СНТ перешли к участку № 0309 (Детская школа искусств). Сейчас наши информаторы ходят по домам и стараются донести до каждого избирателя эту информацию.
- Сколько бюллетеней получат избиратели?
- Граждане, которые придут голосовать, получат четыре бюллетеня. Один по выборам губернатора, два по выборам в Законодательное Собрание Калужской области, и ещё один – по выборам первого созыва Думы Боровского муниципального округа.
- Как не ошибиться при их заполнении?
- Ставьте любой знак напротив фамилии кандидата, который вам нужен. На выборах боровских окружных депутатов можно проголосовать за одного, двух или трёх человек, то есть можно сделать не более трёх отметок в бюллетене.
По Законодательному Собранию действует пропорциональная система, то есть половина кандидатов избираются по одномандатным избирательным кругам, а вторая половина проходит в зависимости от процентов голосов за конкретную партию. Соответственно, в бюллетенях по Заксобранию выбор должен быть сделан только в пользу одного человека или в пользу одной партии. В бюллетене по выбору губернатора также ставится одна отметка.
- Можно ли проголосовать досрочно или дистанционно?
- Досрочного голосования при многодневном проведении выборов не предусмотрено. Также нет открепительных удостоверений. Можно воспользоваться услугой дистанционного электронного голосования, если человек находится в эти дни на работе, в отъезде, в отпуске или по другим причинам не сможет прийти на избирательный участок. Для этого нужно подать заявление в своём личном кабинете на портале Госуслуги до 23 часов 59 минут 8 сентября. А далее свой выбор через портал можно будет сделать в установленные дни голосования – с 12 по 14 сентября включительно.
- Кто может проголосовать на дому?
- Это может сделать человек, имеющий на это веские причины. Например, он не здоров или не может отлучиться, потому что он ухаживает за тяжелобольным. Многодетная мама, которая при большом количестве маленьких детей не может выйти из дома, также может подать заявление в участковую избирательную комиссию или через портал Госуслуг. Такие обращения принимаются с 1 сентября и вплоть до 14:00 последнего дня голосования – 14 сентября. Поспросить членов УИК прийти на дом можно письменно, устно по телефону, можно также через соседей передать это заявление.


Информацию, касающуюся выборов, вы можете уточнить, позвонив в участковую избирательную комиссию по месту регистрации:

Избирательный участок № 0309
Улица Коммунальная, дом 12, Балабановская детская школа искусств. Телефон: 8 (48438) 2-16-44.

Избирательный участок № 0310
Улица Мичурина, дом 19, детский сад № 11 «Лесная сказка». Телефон: 8 (48438) 2-28-11.

Избирательный участок, участок референдума № 0311
Улица капитана Королева, дом 1, Балабановский городской Дом культуры. Телефон: 8 (48438) 2-28-75.

Избирательный участок № 0312
Улица Боровская, дом 2А, спорткомплекс. Телефон: 8 (48438) 2-13-53.

Избирательный участок № 0313
Улица Гагарина, дом 12, общеобразовательная школа № 4. Телефон: 8 (48438) 2-45-46.

Избирательный участок № 0314
Улица Московская, дом 5А, общеобразовательная школа № 3. Телефон: 8 (48438) 2-34-43.

Избирательный участок № 0315
Улица Гагарина, дом 13, детский сад № 6 «Ладушки». Телефон: 8 (48438) 6-15-39.

Избирательный участок № 0316
Улица Дзержинского, дом 16, детский сад № 10 «Солнышко». Телефон: 8 (48438) 6-40-00.

Избирательный участок № 0317
Улица Дзержинского, дом 108 общеобразовательная школа № 2». Телефон: 8 (48438) 6-35-54.

Избирательный участок, участок референдума № 0322
Улица Пионера-героя Вани Андрианова, дом 3, детский сад № 12 «Маленькая страна». Телефон: 8 (48438) 2-90-98.


Полина НИКОЛАЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки