Бойкий и напористый

21 февраля 2025 г.

Его многие считают чудаком. Потому что живёт не по стандартам, в каком-то своём, особом мире, который многие считают утопическим. Боровчанину Александру БОЙКО – 86

Бойкий и напористыйБойкий и напористыйБойкий и напористый

Время покажет

Мысли и поступки этого человека многим кажутся странными. Ну кто ещё будет (не по служебному долгу, а по велению сердца) добиваться установки памятных знаков в честь исторических событий, героев? Или безвозмездно обучать детей народным промыслам? Или заниматься организацией частного музея?
ЦИОЛКОВСКОГО тоже считали чудаком, а выяснилось – гениальный учёный. Как в песне: «За пять минут кистью умелой мир черно-белый весь разрисуют чудаки». Конечно, не за пять минут и не во вселенских масштабах, но в масштабах города или района, как доказывает Александр Константинович, реально что-то изменить. Только время покажет истинную значимость того или иного события, чьей-то деятельности.
В последнее время одно из самых распространённых словосочетаний в лексиконе руководителей райцентра – «курс на туризм». А ведь у БОЙКО ещё более 20 лет назад были конкретные предложения по организации и развитию боровского туристического комплекса. И о восстановлении Городища он одним из первых заговорил. Но кто его тогда слушал? А сейчас все начинают убеждаться, насколько это важно.

Память в камнях сохранил

Он родился на Дальнем Востоке, в Благовещенске. Там служил его отец – офицер Вооружённых Сил. После окончания школы и службы в армии Александр поступил в Ленинградский электротехнический институт. Затем в течение года работал на Украине, во всемирно известном заповеднике «Аскания-Нова». Там познакомился со своей будущей женой Верой. Вместе с ней приехал в Боровск, на работу во ВНИИФБиП сельхозживотных как специалист в области спектрометрических исследований.
Стереотипное представление об учёных – эдакие буки, не вылезающие из своих лабораторий и ничего вокруг больше не замечающие. БОЙКО – явно не из этой категории. Сфера его интересов всегда распространялась далеко за пределы институтских стен. В течение 20 лет он руководил кружком художественного творчества в боровском Доме пионеров. Вступил в Русское географическое общество, изучал основы космизма, занимался археологией, изучал историю боровской земли.
С первых дней пребывания в Боровске этого человека всегда интересовали проблемы культуры нашего края, экологии, состояния исторических памятников. Будучи членом областного комитета по водным ресурсам, Общества охраны памятников истории и культуры, Александр Константинович сумел сделать немало в этих направлениях.
В 1990 году был избран в областной Совет народных депутатов, где возглавлял комиссию по экологии и сохранению культурного наследия Калужской области. По его инициативе было принято решение о постановке на государственную охрану боровских жилых зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность.
Оставив политику, БОЙКО не отошёл от активной общественной жизни. На боровском Городище им был установлен памятный камень в честь князя Владимира Храброго и других боровчан, отличившихся в ратных сражениях. Тоже говорили: чудак-человек. А сейчас сюда приводят экскурсии, и гиды рассказывают не только о княжеских подвигах, но и о том, что с этого места берёт своё начало Боровск.
Через какое-то время благодаря усилиям БОЙКО аналогичный камень появился в Красном в честь бойцов 113-й дивизии, участвовавших в боях за Боровский район в годы ВОВ. Сейчас Александр Константинович мечтает о создании в Красном мемориальной аллеи в память о героях войны.

Не просто игрушки

В этом же селе БОЙКО на своём дачном участке организовал частный этнографический музей. Здесь и куклы, и старорусская вышивка, и древняя утварь. Любимое его детище – глиняные свистульки в виде птичек и животных. «Я помню, как моя мама (уроженка Жиздринского уезда) на праздники делала печенье, представляющее собой фигурки различных зверушек, – вспоминает краевед. – И нас, малышей, привлекала к этому процессу. Это очень интересно, когда обычное тесто в твоих руках оживает».
Спустя много лет эти детские воспоминания трансформировались в гончарную работу. БОЙКО и супругу свою, и детей привлёк к созданию игрушек. Для них это не просто хобби, а целая наука. Взять, к примеру, рисунки на глиняных поделках. В каждом из них – определённая история, легенда.
Его часто можно увидеть вместе со своими творениями на массовых праздничных мероприятиях. На бородатого мужичка в русской косоворотке нельзя не обратить внимание, эдакий старичок-лесовичок из киносказки «Морозко». Он и красивой мелодией порадует, и поделится секретами мастерства, и расскажет что-то интересное.
Середина девятого десятка не стала для него тем рубежом, после которого многие теряют жизненную активность (хотя у кого-то это случается намного раньше). Он всё так же фонтанирует идеями, теребит чиновников и депутатов разного уровня. Ему надо жить бойко.

Дмитрий ОДИНОКОВ

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки