Боровский роддом теперь может принимать рожениц с низкой и средней группой риска

31 марта 2023 г.

Новое оборудование, квалифицированный персонал, вертикальные роды и подарки для рожениц. Будущим мамам нечего бояться, здесь о них позаботятся

Боровский роддом теперь может принимать рожениц с низкой и средней группой риска

Родильное отделение в составе многопрофильной больницы было открыто в 1987 году. За это время оно постоянно совершенствовалось. В 2000 году стало 22-м роддомом, получившим звание «Больницы, доброжелательной к ребёнку». За последние пять лет здесь на свет появилось 2710 малышей. О том, что представляет родовспомогательное учреждение сейчас, и как удаётся поддерживать достойный уровень, «Боровским известиям» рассказала заведующая Валентина АНТОНОВА.

Работаем за любовь к профессии

Здесь оказывают медицинскую поддержку женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Это вся экстренная и плановая помощь согласно уровню организации. Имеется возможность делать эпидуральную анестезию и проводить плановые кесаревы сечения.
«Наш паровоз движется вперед, и хочется, чтоб вагоны были непустые, – говорит Валентина Михайловна. – Мы всегда стремимся к большему, и у нас это отлично получается. Первое наше большое достижение – это присвоение второго уровня организации для оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде. Поясню: это предполагает трехуровневую систему. Третий – перинатальный центр, который занимается роженицами с любыми группами риска. Второй – это учреждения, оказывающие помощь женщинам с низкой и средней группой риска, каковым мы теперь и являемся. Группа риска определяется при постановке на учёт.
Второй успех, по словам руководителя учреждения, это то, что уже несколько лет здесь есть круглосуточный пост врачей неонатологов, организованный благодаря пришедшим молодым кадрам.
А гордость Валентины АНТОНОВОЙ – понимающий квалифицированный персонал.
«Я свой коллектив оцениваю очень высоко. У нас трудится 18 человек. Наши специалисты – надежная команда. Каждый работник четко знает свою задачу, и мне, как руководителю, даже не приходится лишний раз что-то говорить. Все понимают друг друга с полуслова. К тому же, врачи не стоят на месте и постоянно стремятся к получению новых знаний. Так, например, совсем недавно наш доктор неонатолог прошёл курс по ультразвуковой диагностике. При поддержке администрации регулярно отправляем специалистов на обучения», – говорит заведующая.

Оборудование первой линейки

Оборудован роддом всегда был очень хорошо. На средства трудовых сертификатов приобретены аппараты первой линейки. Среди них: ИВЛ для детей и взрослых, КТГ, позволяющие проводить мониторинг ребёнка, как в период беременности, так и во время родов. Также аппараты, которые позволяют следить за двойней. Есть все, что нужно для реанимации новорожденных.
В отделении функционирует аппарат УЗИ экспортного класса. 90% акушер-гинекологов владеют ультразвуковой диагностикой. Занимаются важными диагностическими манипуляциями, проводят кардиологический и неонатальный скрининг.
Контингент, который рожает здесь, может надеяться на всестороннюю поддержку.
«Мы имеем возможности и приветствуем сопровождение беременных от 37 недели и до самых родов. После, если она нуждается в консультациях – тоже самое. Не побоюсь этого слова, мы знаем всё о грудном вскармливании. Родившей мамочке мы всячески можем оказать помощь в данном вопросе», – подчёркивает Валентина Михайловна.

Я родился в Боровском районе

Уже четвертый год в боровском роддоме роженицам вручают подарочные коробки для их деток. Программа была разработана администрацией района. Боксы несут ценный груз для заботы о новорожденных. В них есть всё, что пригодится малышам в первые дни жизни: одежда, средства гигиены и т.д.

Роды с партнером – хорошая идея!

«Отлично отношусь к партнерским родам, – говорит заведующая. – Всегда приветствовали мужей на родах. К сожалению, карантин это ограничил, но в редких исключениях позволяем партнерам присутствовать. Близкий человек рядом – залог спокойствия и уверенности женщины. Конечно, если муж идёт на роды не контролировать персонал, а чтобы стать участником важного процесса, пересечь пуповину и услышать первый крик своего ребёнка. Это замечательно!»

Лучшее, что может быть в жизни женщины

Что касается страха – бояться не нужно, – уверяет Валентина АТОНОВА: «Разумеется, переживания будут, и мы обязательно поможем с ними справиться. Не надо паниковать, надо жить в ощущении радостного события. После 36 лет работы могу с уверенностью сказать, что с первым криком новорожденного ничего не может сравниться по силе эмоций и радости. Роды – это труд. Это путь победы, путь покорения вершины, имя которой – материнство. Это лучшее что может быть в жизни женщины».

Анастасия ЛЕОНОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки