Боевая, заводная, рабочая

20 октября 2023 г.

Бывает так, что, прожив на какой-то улице много лет, люди не задумываются над её названием. Если она посвящена какому-то человеку, то чем он знаменит? В начале некоторых улиц есть информационные таблички. Глядишь, кто-то и почитает. А если такой вывески нет, как, например, на улице Петра Шувалова?

Боевая, заводная, рабочая

Гибель комиссара

Осенью 1918 года в нескольких уездах Смоленской и Калужской губерний началось контрреволюционное восстание, получившее в советской историографии наименование «эсеро-кулацкого мятежа». Его руководители поставили своей целью свержение советской власти. 10 ноября мятеж охватил Серединскую волость, где волостным комиссаром был Пётр Григорьевич ШУВАЛОВ. 12 ноября восставшие в количестве до 2 тысяч человек должны были собраться в деревне Тишнево, чтобы двигаться на Боровск. Узнав об этом, ШУВАЛОВ отправился навстречу отряду ЧК, который уже должен был выдвинуться из уездного центра для подавления мятежа. Но вдоль дорог организаторы восстания устроили засады. Недалеко от деревни Беницы комиссар был схвачен. Его долго пытали, а потом жестоко убили. Вот как описывают этот эпизод Виктор ПУХОВ и Василий БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ в книге «Боровск»: «Грянул выстрел. Горячая струйка крови обожгла плечо. Пётр качнулся, но ухватился за ствол берёзы. Сквозь серую шинель проступило багряное пятно.
- Тише, не стрелять, – прошипел один из кулаков. – Беницы рядом, могут услышать. Кончай прикладами.
Обезумевшие от ярости враги жестоко избивали ШУВАЛОВА. Тело медленно сползало вниз…».
Похоронили комиссара в его родной деревне Дарьинке, которая позже была переименована в Шувалово. А в Боровске его именем названа одна из улиц.

Под сенью лип

Появление этой улицы было вызвано необходимостью. К середине прошлого века ткацкая фабрика «Красный Октябрь» достигла очень высокого уровня производства, предприятие нуждалось в рабочих кадрах. А кадры, в свою очередь, нуждались в жилье. И прямо от фабричных ворот, перпендикулярно улице Ленина, взялись строить новую улицу. Начиналась она двухэтажным зданием общежития. Здесь селили рабочих, приезжавших на работу из других областей. Жили в комнатах по 10–15 человек. Зато, как говорят, было дружно и весело. Люди встречались, влюблялись, женились.
Самые достойные сотрудники получали отдельные квартиры в двухэтажных жилых домах, строившихся на рубеже 1950-1960-х годов. В дополнение – сараи и огородные участки. Для людей это было счастьем, даже несмотря на то, что поначалу помещения обогревались печками. Газ и канализацию стали проводить позже.
Вдоль домов жители посадили липы, которые растут и сейчас, отделяя тротуар от проезжей части. Фабричный народ вместе проводил время и на работе, и дома. Организовывали субботники, на улице отмечали праздники. В некоторых дворах были беседки, где играли в карты, домино, лото. Сейчас подобное редко где увидишь.

Со смены на кормление

Наряду с жилыми домами на улице были построены детский сад и ясли. В то время женщины не могли и мечтать о длительных декретных отпусках. Исполнилось ребёнку два месяца – шуруй, мамаша, на работу. Матерям, имевшим грудных детей, предоставлялись дополнительные перерывы по ходу смены, чтобы они могли пойти в ясли и покормить своих малышей.
В 1990-е годы, как известно, многие детские дошкольные учреждения закрывались. Да и фабрика стала «загибаться». Перестал существовать прославленный фабричный клуб, где выступал один из лучших народных театров региона, где начинала свою блистательную карьеру известная актриса Нина УСАТОВА, на сцену которого выходили Иосиф КОБЗОН и Екатерина ШАВРИНА. Закрыли и ясли. Одно время после этого здесь проходили дискотеки и репетиции духового оркестра. А потом здание и вовсе снесли. Теперь на этом месте магазин «Пятёрочка». Это стало тенденцией, когда вместо социальных объектов появляются торговые точки. Аналогичная участь постигла и старое общежитие. Когда-то на первом этаже были библиотека, медпункт, игровая детская комната, а сейчас винная лавка и другие коммерческие объекты. Детский сад, слава Богу, сохранился. И много лет спустя возродился как муниципальный под названием «Карамелька».

Козье болото

Местной детворе в советское время скучать не приходилось. «В конце улицы, там, где впоследствии построили заводское общежитие, был пустырь, – рассказывает местный старожил Анатолий КРАСНОВ. – По пустырю и по улице в большом количестве бегали зайцы. А дальше – так называемое Козье болото, где мы мальчишками проводили много времени. Раньше здесь добывали торф для отопления фабрики. Потом от торфа его очистили, и остался симпатичный водоём с чистой водой. Здесь можно было наблюдать удивительное явление – плавающий остров. Его гоняло ветром от одного берега к другому, и таким образом болото очищалось от зарослей. Здесь всегда водилось много рыбы, в том числе окуни, белые амуры. Но потом остались только караси и ротаны, а сам водоём почти зарос».
Другой достопримечательностью улицы был Дом охотника. Помещение это было многофункциональным. Помимо того, что здесь собирались члены районного общества охотников и рыболовов, ещё крутили кино, справляли свадьбы. Сейчас территория заросла бурьяном, само здание выглядит убого. Хотя, судя по свежей информации на входе, охотники сюда периодически приходят, проводят собрания.
Запустела и футбольная площадка, некогда любимая местными пацанами. Увы, это тоже явление времени – подрастающее поколение предпочитает компьютерные игры.

Фабра

Зато, когда в руках гаджеты, меньше желания почесать кулаки. А ведь когда-то улица Петра Шувалова слыла едва ли не самой криминальной и драчливой в городе. Молодёжь из других микрорайонов побаивалась ходить на танцы в фабричный клуб. А если и шли, то целой гурьбой, чтобы можно было отбиться от местной братвы. Часто танцы заканчивались массовыми потасовками между «фаброй» и залётными смельчаками.
Эпитет «фабра» стал синонимом грубости, невежества, отсталости. Поначалу местная молодёжь реагировала болезненно. А потом привыкла, смирилась. К тому же постепенно слово это перестало носить уничижительный оттенок. Оно стало просто обозначать принадлежность людей к конкретному району города, как, скажем, «гривенские», «ударницкие», «институтские».
Да и поколения уже сменились. В 1970-1980-х годах построены три панельные пятиэтажки. Позже в конце улицы завод «Вега» построил большое общежитие. А рядом уже несколько лет не могут довести до ума трёхэтажный жилой дом. Напомним, что он должен стать заменой дома № 1 «Е» на улице Некрасова, который за короткий срок из нового превратился в аварийный. Его жителям обещали переезд ещё в III квартале 2021 года. Но что-то никак не доделают. Всё откладывают, переносят. Может, сказывается близость болота? Ведь, как известно, всякие затягивающиеся дела, затянувшиеся проблемы мы тоже называем болотом.

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки