Без «пробуксовки»

17 февраля 2021 г.
Отчёт мэра Ворсина Георгия ГУРЬЯНОВА состоялся в субботу – в разгар того момента, когда весь район начал бороться с последствиями снегопада. Поэтому первое, что сделал руководитель поселения, - извинился за погоду перед жителями. «С пяти утра техника работает, но справляться сложно. К сожалению, мы буксуем», ­­- признал Георгий Иванович. К счастью, последняя фраза не касалась развития села в 2020 году
Без «пробуксовки»

Отчёт мэра Ворсина Георгия ГУРЬЯНОВА состоялся в субботу – в разгар того момента, когда весь район начал бороться с последствиями снегопада. Поэтому первое, что сделал руководитель поселения, - извинился за погоду перед жителями. «С пяти утра техника работает, но справляться сложно. К сожалению, мы буксуем», ­­- признал Георгий Иванович. К счастью, последняя фраза не касалась развития села в 2020 году

А у нас в деревне газ

Доходы бюджета составили 336 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Здесь «спасибо» надо сказать федеральной субсидии на переселение граждан из аварийных домов на Станции Ворсино (192,7 миллиона).
Индустриальный парк пополнился в прошлом году новыми резидентами. Турецкая компания «К-Пласт» (полипропиленовые трубы, фитинги), «АРХБУМ-ПАК» (упаковка), «Пластвэй» (резинопластиковые изделия), австрийская «Benda-Luts» (алюминиевый порошок) находятся в стали размещения своих производств.
Не обошлось и без открытий. Полный цикл запустила компания «Техмашимпекс», заложила камень «Старомихайловский РПК», старт двум новым линия дала «Нестле», «АстраЗенека» начала полный цикл производства инновационного лекарства.
Уже десять лет успешно шагает по деревням Ворсина газификация. С 2018 года этот сценарий развивается по муниципальной программе, то есть разработку проекту оплачивает местный бюджет. Этот документ готов в отношении деревень Добрино и Климкино, а также улиц Новой, Дружбы, Полевой, Нагорной, Солнечной и 1-го и 2-го Дачного переулка и улицы Александра Потапенко.
В деревнях Коряково и Павлово выполнены необходимые расчеты по газопроводу и получены техусловия. К завершению подходит проект по улицам Рабочей и Цветочной в Киселёво.
Таким образом в поселении построят 21,6 километров газопровода.
А вот жители улицы Дорожной в деревне Курьяново воспользовались возможностью и газифицировали свои домовладения по Постановлению Правительства №1314. Главное условие для получения голубого топлива таким способом – не более 200 метров от дома до газораспределительных сетей.
Вторым существенным акцентом в «апгрейде» коммунальной сферы в 2020 году стала работа по обеспечению уличным освещением населённых пунктов. Так, светлее стало в частном секторе села, а также в 12 деревнях! Протяжённость новых сетей увеличилась на 19 километрах (общая длина – 50 километров).
«Комфортную среду» в 2020 году подвёл недобросовестный подрядчик. Чтобы не строить игровые зоны зимой, работы перенесли на 2021-й. Игровые зоны появятся на Молодёжной, 9 и Лыскина, 6.

Горе от дороги

В этом году на отчёте ворсинского мэра было, как никогда много вопросов из зала. Стоит отметить, что касались они не серьёзных проблем, а желания получить ещё более комфортные условия проживания. Взять, к примеру, парковки – «боль» любого муниципалитета. Когда строилось большинство домов Боровского района, количество машин было в разы меньше. Сейчас же во многих семьях по две, а то и по три машины. Автомобиль давно перестал быть предметом роскоши. Зато этой роскошью стало место на парковке возле дома. Жители одного из домов улицы Лыскина предложили убрать теплотрассу под землю, а на этом месте организовать дополнительные парковки.
Как пояснил Георгий ГУРЬЯНОВ, разработан эскизный проект реорганизации движения по улицы Лыскина, которая предусматривает и расширение парковок. Однако такие решения должен принимать весь дом. Потому что далеко не всех жителей устраивает стоянка машин под окнами.
Глобальное решение этого вопроса тоже необходимо, оно требует проекта и больших финансовых вложений. «Будем обсуждать на Сельской Думе», - пообещал Георгий Иванович.
У старосты деревни Павлово Эдуарда БОЛОТИНА тоже дорожная проблема, но другого характера. Здесь, если перефразировать, не было б несчастья, да счастье помогло. В этом году там заасфальтировали половину центральной дороги. Казалось бы, новость хорошая. Но после этого в деревню стали пытаться заезжать фуры, которые оказываются в тупике. Эдуард БОЛОТИН попросил поставить информационный баннер и запрещающий знак на въезде. Однако это, по мнению Георгия ГУРЬЯНОВА, проблемы не решит, и примеров тому в том же Ворсине уже множество. Таких водителей большегрузов по заданному пути ведёт навигатор. «Тётенька приятным голосом: поверните направо, поверните налево. И тупик. Всё, приехали», - разложил незатейливый алгоритм глава поселения.
Что касается ремонта дороги, то оставшаяся без асфальта часть принадлежит лесфонду, с которым сейчас усиленно ведутся переговоры по определению границ. Георгий Иванович обещал, что этот вопрос постепенно решится.

Вода дырочку нашла

Старшая улицы Заречной Лидия ФИЛИЧКИНА напомнила о проблемы микрорайона с водоснабжением. Жители страдают от регулярных порывов на сетях на вводе в дома. Январский – устраняют до сих пор. Дело в том, что после того, как коммунальщиком удалось поднять давление в трубах, вода начала, как говорится, искать дырочку. «У вас было желание сделать новый водопровод. В администрации нам говорили: всё на мази. С какого времени эта мазь пойдёт?» - поинтересовалась уличком.
Георгий ГУРЬЯНОВ напомнил, что все сети принадлежат «Водоканалу». «Водопровод очень старый. Схема нового разработана, согласована и передана ресурснику. В тёплое время начнут капитальные работы», - сообщил он.
В целом же ответы на вопросы о «реанимации» коммуникаций от «Водоканала» власти не получили.
От водоснабжения перешли к водоотведению. Год назад построили новые очистные в деревне Коряково, реализовав масштабный проект. Однако они до сих пор не введены в эксплуатацию. Затянулся процесс передачи всё тому же «Водоканалу». На данный момент вся документация по объекту отправлена региональному минэкономразвития, которое, в свою очередь, вскоре завершит процесс.

Спасибо за внимание

А вот староста деревни Подсобное Хозяйство Дом отдыха Балабаново из своего населенного пункта принесла не вопрос, а благодарность от жителей. «У нас появился свет, газ, дорога. Спасибо, что столько внимания нам уделяете. Мы почувствовали, что живём в цивилизованном микрорайоне», - рассказала женщина.
Она же передала вопрос от деревни Киселёво, жители которой очень ждут новый автодорожный мост. Из-за его отсутствия тем, кто ошибся дорогой (а это могут быть и экстренные службы), приходится делать крюк в 15 километров, чтобы добраться по нужному адресу.
По словам начальника отдела ЖКХ райадминистрации Игоря ПАНФИЛОВА, участок под мост уже определён. Автомобильную переправу через реку организуют рядом с существующей пешеходной. Проектирование начнут уже в этом году.
Жители деревни Климкино очень ждут нормальную дорогу через плотину. Её подсыпают щебнем, что бессмысленно, дорожное покрытие через короткий срок снова зияет ямами. Как рассказал глава сельской администрации, смета на разработку проекта по реконструкции плотины уже готова. В этом году появится проект. Сей процесс администрация ведёт совместно с «НЛМК». Завод зарезервировал средства на выполнение работ. Так что, если обойдётся без форс-мажора, то строительство начнут уже в следующем году.
Конечно, много вопросов касалось расчистки снега. Здесь Ворсино оказалось заложником большой площади частного сектора. Муниципальное предприятие попросту не справлялось с объёмами выпавших в минувшие выходные осадков. Но в такой ситуации оказалось не только это поселение и даже не один наш регион. Всё познаётся в сравнении и даже в столичных дворах наблюдалась ситуация много хуже, чем в отдельных микрорайонах села.
Конечно, жителя конкретной деревни не должно волновать, как там у соседа. Ему хочется жить комфортно на своей улице. Но откинув неприятности, что принесло буйство стихии и положа руку на сердце, стоит признать, что количество обращений в администрацию снизилось, острых вопросов уже, пожалуй, и нет, а бытовые и частные могут решаться в индивидуальном порядке.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки