Бесценный опыт с прицелом на будущее

09 декабря 2022 г.

По прошествии трëх лет насыщенной деятельности завершился проект первой боровской школы «Юный взгляд на старинный город». Собравшись для записи нескучного аудиогида по районному центру, команда попутно «загорелась» новыми идеями, которые тут же воплотила в жизнь

Бесценный опыт с прицелом на будущее

За это время появились наставники, которые увлекли ребят вышивкой, краеведением, созданием фото и видеофильмов. Ольге КОВАЛЬ, Ирине САПЕЛЬНИКОВОЙ, Александру ЕЛАГИНУ, Елене КУЗИНОЙ и другим старшим товарищам удалось не только «заразить» школьников любовью к истории, но и сделать из них настоящих единомышленников и творцов новых идей.

«Мне очень понравилось участвовать в проекте. Я научилась работать в команде, красиво говорить. Узнала много нового о своём городе. Это было очень увлекательно!»
Софья СИЗОВА

На встрече для подведения итогов собрались ученики, их родители, наставники, директор школы Сергей КУПРАНОВ. Также приехали поздравить ребят глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ и мэр города Анжелика БОДРОВА.

«Я думаю, взрослые будут рады услышать интересную экскурсию голосами детей».
Ксюша ПОПОВА

Выступая с приветственным словом, организатор проекта Ольга КОВАЛЬ отметила, что, по её опыту, невозможно увлечь детей чем-то, пока не влюбишься в это сам. «Мы столкнулись с тем, что в наших детях нет особенной любви к своей малой родине, – делится Ольга Алексеевна. – Надо найти эту точку входа, понять, что интересно ребятам. Для этого нужно учиться слушать и слышать». Когда наставники задали вопрос ученикам, чем дорог им Боровск, ответы их немного удивили. Оказалось, это речка, бор, ветхие домики, а вовсе не памятники архитектуры, как можно было подумать. Так и стали, опираясь на то, что нравилось ребятам, создавать экскурсии и фильмы про наш город.
«Бесценный опыт для каждого участника! – рассказывает выпускник первой боровской Иван СОБОЛЕВ. – Все узнали столько нового про родные края, что в какой-то момент истории на ночь начали рассказывать дети, а не родители. Мы погрузились в деятельность, которая стала смыслом жизни и дала огромный заряд. Пока наши ровесники были погружены в проблемы переходного возраста, участники “Юного взгляда” занимались историей».
Наставники пытались преодолеть разрыв между старинным городом и молодыми жителями. Не последнюю роль в этом сыграли сверстники, которые ранее уже погрузились в исторические изыскания и могли с лёгкостью провести экскурсию по родному Боровску. Многие дети занимали призовые места в конкурсах по краеведению на уровне района, области и России. Это послужило отличным примером для остальных и сблизило ребят. Они делились знаниями друг с другом.
«Я даже не думала, что узнавать историю родного края так интересно! – рассказывает ученица Варя ЕФИМОВА. – Это было непросто. Пришлось освоить много нового материала, научиться обобщать его и анализировать. В этом мне помогали родители, за что я им очень благодарна. Работать в группе было легко, мы стали одной командой. Помимо развития дикции и навыков актёрского мастерства, «Юный взгляд» дал мне уверенность в себе и подтолкнул к участию в конкурсах по краеведению. Благодаря полученным знаниям, я разработала свой проект по боровским наличникам, сняла видеоэкскурсию “Тайное окно в Боровск” и не планирую на этом останавливаться. Не многим подросткам так везёт: я получила новых друзей, интересный досуг и замечательный опыт».
В процессе изучения информации появились дополнительные направления деятельности ребят: школьное телевидение, создание фильмов об истории города и о наших земляках. Совместно с фотостудией «Баланс» участники сообщества разработали альбом красивейших видов Боровска. Несколько учениц и их мам взялись за вышивку. Они разработали карту Калужской области на основании всё того же юного, свежего взгляда. Каждая рукодельница вышивала свой участок родного края по редкой технике золотного шитья. Кропотливая работа увлекла девочек.
«Мне было очень интересно вышивать!» – делится самая младшая участница клуба «Золотой улей» Диана ПОГОСЯН. Юная умелица внесла большой вклад в создание полотна. Её старшая сестра Милена также тепло отзывается о работе над картой: «Я узнала много интересного о нашей малой родине. С удовольствием приму участие в дальнейших проектах».​
Руководитель этого направления Елена КУЗИНА рассказывает о трудах своих «пчёлок»: «Вышивка – не самое популярное занятие среди молодëжи. Случалось всякое. Мы искололи пальцы, ​не спали несколько ночей, но закончили наш проект вовремя». Теперь карта украсит здание администрации города – её вручили мэру Боровска Анжелике БОДРОВОЙ.
В ответном слове Анжелика Якубовна поблагодарила за труд девочек, родителей и руководителей группы: «Ваша школа всегда фонтанирует идеями. Вы ставите цели и добиваетесь их. Знаю по себе: участие в проекте всегда забирает много сил и времени. Это гораздо сложнее, чем просто критиковать».
Глава администрации наградила рукодельниц благодарственными письмами. «Участие в “Золотом улье” показало, как важно доводить начатое до конца, быть одной командой, помогать и поддерживать друг друга, – делится ученица 8 класса Вероника КРАСНОВИД. – Очень запомнилось, как разрезали карту в самом начале – даже и не представляла, что так красиво получится. А ещё было забавно участвовать вместе с мамой».
Директор боровской первой школы Сергей КУПРАНОВ также поощрил своих учеников грамотами за участие в создании аудиогида, детского информационного центра «Шторм ТВ», фотоальбома, цикла краеведческих фильмов, маршрута памяти, вышитой карты Калужской области, а также за искреннюю любовь к малой родине и популяризацию её истории.
«“Юный взгляд” заставил поработать в первую очередь над собой, – вспоминает участница проекта Катя ГЛУХАРЁВА, – а уж затем над историей. Всегда интересно получать новые знания и информацию. Особенно о городе, в котором живёшь».
Свой вклад в развитие проекта внёс глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ, поучаствовав в съёмках одного из фильмов. Ребятам надолго запомнилось уважительное отношение ​со стороны чиновников. Николай Александрович также присутствовал на встрече и наравне с учениками сидел за партой, слушая остальных спикеров.
«Я восхищаюсь вами и вашей работой. Это результат упорного труда девчонок, мальчишек и их наставников. Навыки и опыт, полученные в “Юном взгляде”, точно пригодятся в жизни. Вас ждёт успех. Я готов участвовать в каждом вашем фильме», – пообещал КАЛИНИЧЕВ.
«На самом деле сначала я не хотела участвовать. Меня заставили родители. Но потом я так увлеклась, что даже не заметила, как прошло три года, – рассказывает Аня ПОПОВА. – Это гигантский опыт для меня, который точно ещё не раз пригодится в жизни. Я выросла с этим проектом и безумно благодарна Ольге Алексеевне. Она учила нас чёткой дикции, монтировать видео, дала много знаний в медиасфере. Это были временами трудные, но очень интересные годы».​
В результате деятельности проекта «Юный взгляд на старинный город» каждый ребёнок выбрал и снял свой краеведческий фильм. Дети изучали и покадрово просматривали старые киноленты, пытаясь по кусочку наличника, по какому-то виду определить, где происходили события. А ведь за эти годы всё сильно изменилось. Начиная с 1910 года фотографии райцентра практически отсутствуют. Но кадры фильмов сберегли для нас эту бесценную информацию. Основной идеей работ юных журналистов было показать, как кинематограф сохраняет для нас облик города.​
Ещё одно направление деятельности «Юного взгляда», заслуживающее отдельного внимания, – аудиогид «Память». Маршрут, записанный голосами взрослых, по местам, связанным с Великой Отечественной войной. Его возглавляет Александр ЕЛАГИН.
Уже работает туристическо-информационный портал «Боровские тропы», https://tyrborovsk.ru, где хранятся все полученные сведения. «Я считаю, что мы должны следовать одной ёмкой фразе, – говорит Александр Львович. – Древний город – для молодых. Нам надо беречь историю и делать её удобной для восприятия молодёжью».
Напомним, проект «Юный взгляд на старинный город» получил широкое признание и одобрение. На портале izi.travel его прослушали уже около 15 тысяч человек – население целого города! Также он занял первое место на прошедшем в Великом Новгороде четвëртом Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодëжью.
Хотелось бы верить, что на этом деятельность дружной, успешной команды не заканчивается. И когда они немного отдохнут, мы ещë не раз услышим об их интересных идеях.

«Я рада, что моей дочери Софье удалось поучаствовать в таком необычном проекте. Она познакомилась с интересными людьми, побывала в необычных местах: например, ребята поднимались на колокольню Благовещенского собора и спускались в подвал часовни боярыни Морозовой. Было много увлекательных игр с участием детей и взрослых, где рождались идеи. Это увлекательное и познавательное путешествие в историю родного города. И мы бы его с удовольствием продолжили».
Юлия СИЗОВА 

Анастасия ЛУКАШОВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки