«А Земля-то круглая!»

18 марта 2026 г.

Именно такие слова впервые прозвучали в открытом космосе. А произнёс их советский астронавт Алексей ЛЕОНОВ. Алексей Архипович – человек, который впервые вышел в открытый космос

«А Земля-то круглая!»

Знаковое событие произошло 18 марта 1965 года. В этот день в 10:00 впервые стартовал космический корабль «Восход-2». Экипаж состоял из командира Павла БЕЛЯЕВА и пилота Алексея ЛЕОНОВА.
Главной задачей был выход человека в открытый космос. В 11:34 ЛЕОНОВ покинул пределы корабля. В открытом космосе он пробыл 12 минут 9 секунд. Тогда-то Алексей Архипович и произнёс первые слова о том, что Земля круглая! А БЕЛЯЕВ в этот момент передал в эфир сообщение: «Человек вышел в космическое пространство! Находится в свободном плавании!»


Алексею ЛЕОНОВУ и Павлу БЕЛЯЕВУ присвоили звания Героев Советского Союза. Эту знаковую дату для всего мира помнят и по сей день.
Кстати, если вы хорошо знаете Боровск, то наверняка видели и знаете, где в райцентре изображена тень космонавта ЛЕОНОВА.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки