А на том берегу?

23 сентября 2022 г.

Продолжится ли благоустройство Страдаловки, зависит от самих балабановцев

А на том берегу?

Оно вам надо?

Когда в 2018 году балабановской общественности анонсировали беспрецедентный проект, в котором зона отдыха на берегу Страдаловки превращается в благоустроенный парк со смотровыми площадками и прогулочными настилами, спортивными и детскими зонами, пляжем и летним кафе, местом для рыбалки, беседками под барбекю и лодочной станцией, мало кто верил, что всё это может перерасти из красивых картинок в реальность.
За деньги на воплощение этой идеи город боролся не один год во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах России. Трижды муниципалитет подавал заявку на эти благоустроительные состязания. И, в лучших традициях русского фольклора, на третий раз хоть и не вошёл в число победителей, но стал финалистом, получив 25 миллионов рублей. Это позволило воплотить в жизнь лишь малую часть всего дизайн-проекта, но уже изменило до неузнаваемости берег Страдаловки, подарив ему имя «Дивный» и сделав местом притяжения не только всех горожан, но и жителей окрестностей.
Уже тогда балабановское руководство заявило: вся эта красота – лишь первый этап. И сейчас город снова готов побороться за федеральные миллионы. Ключевой момент в оценке проекта на конкурсе – заинтересованность в его реализации самого населения. То есть сами балабановцы должны доказать, что такая зона отдыха им нужна.

От онлайна к реальности

Сейчас идёт активная корректировка проекта, который отправится на конкурс. 15 сентября в сосцестях (https://vk.com/divnyi_bereg) стартовал сбор предложений от горожан. На официальной страничке «Дивного берега» свою идею может озвучить любой желающий. Люди уже активно делятся своими размышлениями: мост через водоём, преображение источника, мостики для рыбалки, мангальные зоны, прокат шезлонгов и мягких пуфов, прокат инвентаря для отдыха…
Обсуждение не останется исключительно в онлайне. 26 сентября в 18 часов в актовом зале балабановской первой школы пройдут общественные обсуждения концепции развития зоны отдыха. Принять в ней участие может любой. Правда, нужно зарегистрироваться на мероприятие в сообществе «Дивный берег» в социальной сети в «Вконтакте» до 15:00 26 сентября.
Времени мало: до 18 октября администрации необходимо разработать заявку, к которой приложить проект и всю необходимую документацию, а 21 числа отправить весь этот пакет в областной минстрой. Там, в свою очередь, подгрузят его в федерацию в случае одобрения.
Разработкой документации займётся калужское Бюро городских проектов «ТОЛК». Победитель получит от 80 до 100 миллионов рублей.

Разговоры о «начинке»

Какую конкретно территорию задействуют в проекте: окажется ли это противоположный (левый) берег Страдаловки, участок с родником или продвижение благоустройства дальше от имеющегося, станет ясно в середине октября. Сейчас важно определиться с «начинкой». «Нужно вовлечение как можно большего числа людей. За это на конкурсе дают очень высокий балл. Поддержка горожан должна быть видна», – отмечает мэр города Сергей ГАЛКИН.
Так что если вы хотите, чтобы благоустройство Страдаловки не остановилось, вступайте в группу в соцсетях «Дивный берег: от мечты к реальности», оставляйте свои предложения в комментариях, участвуйте в опросах, а 26 числа приходите на общее обсуждение. Это именно тот вариант, когда фраза «подписывайтесь на канал и ставьте пальчики вверх» реально решает судьбу многомиллионного проекта.


А что с очисткой самого водоёма?

Среди внушительного количества предложений по благоустройству Страдаловки есть ещё одно, которое хоть и не касается внешней красоты зоны отдыха, но имеет ключевое значение. Львиная доля населения говорит о необходимости очистки самого водоёма. Собственно, такой проект не первый год обсуждает и руководство города. Причём, словами в администрации не ограничиваются: документацию стараются подготовить третий год. Балабановский градоначальник Сергей ГАЛКИН признаёт: в этом деле достались слабоватые проектировщики, а потому замечаний много, и их устраняют раз за разом. «Как только проект утвердят, нас сразу включат в федеральную программу по очистке», – утверждает Сергей Павлович.
К слову, водоём уже обследовали. Последние анализы воды показали, что, по сути, сейчас проблема у Страдаловки только одна: невероятное количество ила на дне (более 80 сантиметров). Именно он мешает обновлению воды. Как только температура воздуха повышается, водоём начинает задыхаться, а вода – гнить. Очистка русла решит эту проблему.


Анастасия БОЛТАЧЕВА

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки