А будет ли чисто?

05 апреля 2024 г.

Сошедшие снега оголяют всё, что скрывали за период зимы. Всё чаще глазам пешеходов предстают следы проживания человека и отношения к окружающему его пространству. Мусорные наслоения как примета весны становятся нормой… Но стоит ли к ней привыкать?

А будет ли чисто?

Боровская администрация планирует провести масштабную работу по достижению чистоты в райцентре и по приведению в порядок площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Как отмечает мэр поселения Анжелика БОДРОВА, мероприятий по данному вопросу в 2024 году готовится множество. Замыслы местного белого дома дают основания назвать это мусорной реформой в отдельно взятом городе.
Началась работа с вывоза зимних завалов с территорий, расположенных возле контейнерных площадок. Вернее будет сказать, что она была запущена с подготовки, а именно с выезда комиссии и составления реестра проблемных мест, коих оказалось множество. Подрядчик, а им выступил выигравший тендер индивидуальный предприниматель Николай КУЗНЕЦОВ, приступил к своим обязанностям, начиная с самых захламлённых участков.
«Рабочие Николая Ивановича с понедельника проводят ликвидацию несанкционированных свалок возле контейнерных площадок. Темп радует. Думаю, к концу недели самые проблемные будут приведены в порядок. Мероприятия продолжат на всех КП города», – делится Анжелика Якубовна.
При этом индивидуальному предпринимателю также предстоит вывезти часть опиленных веток и убрать последствия пожара на Калужской, 48 как перед самим зданием, так и частично внутри него.
Тем временем Калужский региональный экологический оператор тоже приступил к очистке территорий внутри площадок. Как выразилась глава администрации, договорённость с руководством была: «Вычистить пространство “под метёлку”».
На многих участках КРЭО в зимнее время не раз мог пропустить плановый вывоз отходов. Закономерно, что в таких местах собралось рекордное количество мусора. В пример можно привести площадку на Долах в районе бывшей «шашлычки».
Тут горы отходов разрослись до небывалых масштабов. Компания оправдывалась тем, что ей мешали то зимние сугробы, то весенняя распутица. С установлением тёплой погоды региональному экооператору придётся наверстать упущенное. Вернее, опущенное мимо бака.
На этой неделе подрядчик КРЭО – компания «Прогресс» усилил свою деятельность и по вывозу крупногабаритных отходов. Как отмечает боровская градоначальница, стоит помнить, что график по этой категории мусора заметно реже – раз в 10 дней.

Мусорный транзит

Улица Берникова давно приобрела статус дачных ворот города. Жители многочисленных СНТ пересекают её в обоих направлениях. Возвращаясь в Москву, многие из «понаехавших» из столицы не забывают прихватить с приусадебных участков и поднакопившиеся отходы.
«Тонны мусора оседают именно в районном центре, у наших дворов», – уверены жители домов Берникова, 114 и 116, которым приходится проходить мимо злосчастных баков ежедневно. И не всякий автомобилист удосужится выйти из машины, чтобы помои отправились точно в бак.
Результатом такого постоянного трафика становится соседство с мини-свалкой с её неизменными атрибутами в виде непередаваемого зловония, бродячих собак и крыс.
Вопрос о дислокации мусорной площадки ставился жителями перед городской и районной властью уже не единожды.
Как отмечает мэр города, помочь в решении этой проблемы может лишь перенос баков в другое место: «Пока контейнеры стоят в этой части города, здесь будут образовываться несанкционированные свалки, расчистка которых ляжет на бюджет поселения. Необходимо перенести площадку в более подходящее место, в шаговой доступности».
Таковое администрация города нашла возле расселённого дома по адресу: Берникова, 122. Тут уже есть своя контейнерная площадка. Её предполагается усилить. А углублённое в стороне от трассы местоположение поможет уберечь улицу от образования несанкционированных свалок, уверены в боровской мэрии.

Миллионы в помойку

Стоит отметить, что винить лишь дачников в мусорных развалах не стоит. Сами боровчане подчас несут к контейнерам те отходы, которые КРЭО вывозить не обязан: от картофельной ботвы и веток с огородов до строительного лома и автомобильных колёс. Складируют люди всё это вокруг площадок, наивно полагая, что теперь это не их проблема.
Но в администрации с такими подходом не согласны, и с правонарушителями начали бороться уже в прошлом году. Самые проблемные участки поселения были оборудованы системой видеонаблюдения. Всего в 2023 году в Боровске появилось десять камер. Практика показала, что в тех местах, где есть надзор, количество и масштаб свалок сократились. Такой подход помог снизить нагрузку на местный бюджет.
В этом году администрация райцентра намерена продолжить хорошо зарекомендовавшую себя практику. Ещё 10 камер появится на улицах города.
«В прошлом году для вывоза несанкционированных свалок мы заключили два контракта на общую сумму четыре миллиона семьсот двадцать тысяч рублей. За эти деньги можно было сделать ремонт дорог на двух улицах города, например на Рябенко и Пионерской. Или проложить асфальт на Генерала Ефремова – основной, от которой отходит множество мелких улочек. А это, в свою очередь, комфорт 400 семей, постоянно пользующихся этим путём», – сравнивает Анжелика БОДРОВА.
Соответственно, мы сами, вернее, не самая сознательная часть нашего общества, спускаем деньги в мусорное ведро. Можно сказать, что эти средства государственные, а не из личного кармана. Но в итоге качество жизни каждого боровчанина снижается благодаря тем тратам, которые могли бы и не произойти.
На одном контроле над злостными мусорщиками администрация Боровска останавливаться не собирается. Город планирует модернизировать девять площадок. Будут оборудованы бетонные основания, баки окружат железными ажурными стенами, над ними появится крыша. Организуют и отсек для сбора крупногабаритного мусора. Подобный комплекс нового вида можно увидеть на въезде в природный парк «Текижа».
Изменения коснутся площадок на Дзержинской, Женщин Работниц, 40 лет Октября, Ленина (возле дома №58), Володарского (№11), Садовая (между домами 3 и 5), а также возле «Виража» и «Сказок Пушкина» и остановки на 1 Мая.
Кроме того, город упразднит несколько мусорных площадок. Например, на Коммунистической с увеличением количества баков на имеющихся по улице местах сбора ТБО. Так, по экологическим соображениям планируется убрать КП от бывшей «шашлычки», расположенной слишком близко к береговой линии Протвы. Решается вопрос помоек возле Борисоглебской церкви и под автомобильным мостом.
После многочисленных сходов жителей решено убрать контейнерную площадку, расположенную под окнами дома на Мира, 18. Сделают это за счёт увеличения количества контейнеров у дома №20.

Красивый – значит чистый

Кроме вышеописанных мер, городская администрация готовится запустить конкурс среди жителей на звания самого чистого и зелёного дворов. Планируется поощрять активных граждан денежными призами, которые они смогут потратить на благо придомовой территории на своё усмотрение.
С началом апреля в городе стартует череда субботников, призванных окончательно сбросить оковы зимы и мусорного плена. Закуплен инвентарь – перчатки и мешки. Определён перечень мест, куда выйдут как сотрудники администрации, так и активисты, и работники учреждений Боровска.
«Радует, что граждане и предприятия с готовностью отвечают на призыв сделать наш город чище. Многие руководители организаций и так поддерживают чистоту, но и ежегодно организуют субботники. Благодаря тёплой погоде некоторые из них уже готовы провести уборку и просят администрацию о помощи. Мы, в свою очередь, рады пойти навстречу и предоставить контейнеры для вывоза собранного мусора», – резюмирует Анжелика Якубовна.
В заключение стоит отметить, что и компания «Единство» проявляет бросающуюся в глаза активность в уборке города. Работники в спецформе уже не первый день проводят очистку тротуаров и дорог от накопившегося песка и мусора.
Также компания выиграла тендер на озеленение и содержание в чистоте общественных территорий и парков города. Так что «Текижа», каштановая аллея, парк Гагарина и многие другие площадки проведут лето 2024 года под их попечением.

Александр САМСОНОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки