Владислав Шапша: «Встреча с женщинами, которые выбрали особый путь и, кроме своих детей, воспитывают приемных, вызывает особую радость. Я благодарен вам за ваш выбор»

10 марта 2021 г.

5 марта губернатор Владислав Шапша, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов встретились с многодетными матерями, воспитывающими приемных детей.

Владислав Шапша: «Встреча с женщинами, которые выбрали особый путь и, кроме своих детей, воспитывают приемных, вызывает особую радость. Я благодарен вам за ваш выбор»

5 марта, в преддверии Международного женского дня, губернатор Владислав Шапша, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов встретились с многодетными матерями, воспитывающими приемных детей.

Во встрече участие приняли 10 женщин из разных муниципальных образований области. Все они – члены областного Совета приемных родителей, достойно воспитывающие детей.
«Встреча с женщинами, которые выбрали особый путь и, кроме своих детей, воспитывают приемных, вызывает особую радость. Я благодарен вам за ваш выбор», - сказал глава региона, приветствуя собравшихся.
В ходе мероприятия губернатор неформально пообщался с многодетными мамами.
Владислав Шапша попросил участниц встречи рассказать о том, как строится жизнь их детей, есть ли достижения, с чем приходится сталкиваться в процессе воспитания. Мамы охотно делились радостными событиями, в числе которых – любовь и уважение воспитанников, их участие в решении повседневных бытовых вопросов, победы в различных конкурсах, поступление в вузы, получение собственных квартир. Но бывают и трудности, среди них самые волнующие – заболевания, инвалидность и борьба за здоровье детей. Все это женщины достойно преодолевают, делая все возможное.
В помощь таким семьям работает ряд общественных организаций: региональная общественная организация поддержки семьи и детей «Материнское сердце», областной совет приемных родителей, а также государственное казенное учреждение Калужской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие».
Владислав Шапша поинтересовался ролью государственной и региональной поддержки, насколько выделяемые средства позволяют чувствовать себя уверенно в решении взятых обязательств. Женщины заверили главу региона, что это существенная и значимая помощь. В ответ на их благодарность губернатор сказал: «Спасибо всем налогоплательщикам региона. Очень важно, что у нас есть такая консолидированная поддержка, в которой участвуют и Правительство Калужской области, и депутаты Законодательного Собрания. Немногие регионы в стране могут себе это позволить, еще меньше тех, кто принял такие решения. Но самое главное, что в Калужской области есть такие родители, как вы».
Ольга Коробова рассказала, как строится ее работа с приемными семьями. По словам детского регионального омбудсмена, одними из важнейших в ее практике являются задачи сохранения имущественных прав детей-сирот, их юридическое сопровождение, инициирование совершенствования действующего законодательства, «Любой вопрос, который возникает, тут же выносится на консилиум специалистов центра «Содействие». Мы выявляем лучшие практики, которые есть в муниципалитетах, и рекомендуем их всем районам области», – отметила Ольга Коробова. Она также высказала слова благодарности мамам, которые взяли в свои семьи детей, окружили их заботой, подарили родительскую любовь.
Особое внимание было уделено обеспечению жильем детей-сирот. Владислав Шапша подчеркнул серьёзность этого вопроса для области: «Это наша задача. Мы много средств направляем на компенсацию найма квартир, предоставление жилья. По этому показателю Калужская область одна из лидеров в Центральном федеральном округе. Но очередь большая и это не секрет. Поэтому будет правильным вместе с депутатами области разработать и принять соответствующую программу по обеспечению жильем детей сирот, для того, чтобы мы точно знали, когда и на какие средства эта задача будет решена. Мы это должны обязательно вместе с вами сделать».
Губернатор поздравил женщин с наступающим Международным женским днем, пожелал всем здоровья и успехов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации:
www.admoblkaluga.ru

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки