С заботой о природе

11 сентября 2020 г.
Ни для кого не секрет, что главным направлением в работе балабановской школы №1 является экологическое воспитание детей. Именно поэтому учащиеся учреждения в числе тех немногих, кто бережно и с заботой относится к окружающему миру
С заботой о природе

Ни для кого не секрет, что главным направлением в работе балабановской школы №1 является экологическое воспитание детей. Именно поэтому учащиеся учреждения в числе тех немногих, кто бережно и с заботой относится к окружающему миру

Что было, что будет

Школа №1 имеет обширную территорию, на которой до недавнего времени располагался в том числе и участок с несколькими грядками, где учащиеся и педагоги выращивали цветы. Теперь на его месте раскинулся Парк флоры, который включит в себя аптекарский огород, где планируют высаживать лекарственные травы; в уголке «Родной край» будут высажены деревья, привычные для нашего региона; а по соседству можно будет встретить растения, характерные для северной части страны. «Группа учителей – биологии, технологии и ИЗО – сделали эскизы парка. Для его создания потребовались финансовые вложения. И в этом нам помогли районные депутаты. На средства, выделенные ими, мы смогли благоустроить вход. Помогли и выпускники: здесь высажены растения, которые они подарили школе, – делится директор образовательного учреждения Людмила Князева, - Уже разработан проект и дальнейшего благоустройства парка. К его оформлению подключатся меценаты».

Начало положено

Буквально на днях в Парке флоры были произведены первые посадки. Школа №1 приняла участие в экологической акции, в рамках которой учащиеся и гости (в числе которых были представители Министерства экологии и природных ресурсов области и Боровского лесничества) высадили ели, сосны и туи. Объяснять последовательность действий юным участникам события не приходилось: они и так все знают и умеют.
Школьное лесничество «Лесной Орфей» работает в тесном контакте с боровским лесхозом, а трудовое объединение «Бемби» не только чистит родники и леса, но и является помощником городских служб в уходе за цветниками. Уже опытным учащимся помогал недавно созданный на базе начальной школы экологический класс.

В планах – только развитие

Ко всему прочему в учреждении этим летом был отремонтирован класс биологии. Сделано это в рамках национального проекта «Успех каждого ребёнка», направленного на развитие дополнительного образования. Обновлённое помещение предназначено для кружковой работы по агрономии. В рамках экологической акции учителям, которые занимаются с детьми по проекту «Экологическое образование и воспитание», были вручены благодарственные письма от Министерства экологии и природных ресурсов.

Наш корр.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки