И каждый день - как в новый бой

24 марта 2021 г.

Многие боровчане при словосочетании «музейный работник» вспоминают образ Марии Филипповны ЖДАНОВОЙ

И каждый день - как в новый бой

Многие боровчане при словосочетании «музейный работник» вспоминают образ Марии Филипповны ЖДАНОВОЙ

Из педагогов - в радисты

В этом году несколько дат, связанных с именем ЖДАНОВОЙ. Сто лет со дня рождения (26 июля 1921 года); 45 лет с момента основания музея, которому она посвятила значительную часть жизни; и 25 лет, как Мария Филипповна покинула этот мир.
Она родом из Угодско-Заводского района (ныне Жуковский). В 1940 году, после окончания Калужского педагогического училища, была направлена преподавателем начальных классов в сельскую школу в Тульской области. Через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны добровольцем ушла на фронт.
По окончании курсов радистов ЖДАНОВА была зачислена в батальон воздушного наблюдения. Являлась комсоргом отделения, потом роты, батальона. За безупречное выполнение боевых заданий награждена знаком «Отличник ПВО». Её умелое руководство комсомольской организацией в боевой обстановке отмечено Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.
Войну окончила в Польше, в действующей армии находилась до июля 1945 года, демобилизовавшись в звании сержанта. Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги». «За победу над Германией».

На общественных началах

После войны была направлена в Боровск, где к тому времени был создан сельскохозяйственный техникум и нужны были преподаватели. Помимо прочего, ЖДАНОВА проявила себя в общественной деятельности. Её пригласили на работу в райком КПСС, в отдел агитации и пропаганды (в партию она вступила на фронте). С тех пор в её судьбе часто перемежались партийная и педагогическая деятельность. С 1964 по 1969 годы Мария Филипповна некоторое время возглавляет вторую боровскую школу, потом продолжает работать здесь в качестве учителя истории и обществоведения. Последующие семь лет -
секретарь по идеологии в райкоме.
Но была ещё одна сфера деятельности, которой много внимания уделяла Мария Филипповна. Это история и краеведение. При её активном участии был создан школьный музей, начали работать краеведческие кружки, получила развитие поисковая деятельность.
Она очень хотела, чтобы в Боровске организовали музей боевой славы. Понимала, что чем дальше уходит от нас война, тем ценнее память о ней, о её героях. И неустанно твердила об этом районному и городскому руководству.
И её мечта сбылась. Вот выдержка из Решения Исполнительного комитета Боровского районного Совета народных депутатов от 13 февраля 1976 года.
«1. Открыть районный краеведческий музей в Боровске на общественных началах.
2. Для его отопления и освещения выделить 600 рублей за счёт свободных остатков районного бюджета на 1.01. 1976 г.
3. Предложить предприятиям, учреждениям района принять полезное участие в оформлении и оборудовании музея.
Председатель исполкома И.А. Аполлонов».
Музей разместили на площади Ленина, за Вечным огнём, в здании, откуда перевели Дом пионеров. ЖДАНОВА возглавила общественный совет нового учреждения. А фактически в течение долгого времени в одиночку тянула музей на своих плечах, поскольку ставок для сотрудников в общественной организации не было предусмотрено. Мария Филипповна ухитрялась совмещать должности руководителя, лектора, экскурсовода, исследователя, завхоза.
Открытию музея предшествовала длительная подготовка. Благо, на призыв всесторонне помогать музею (особенно это важно было на первых порах) откликнулись многие. Материальную помощь оказали боровские предприятия «Красный Октябрь», «Заря», трикотажная фабрика, балабановская спичечная фабрика. Благодаря им удалось изготовить и установить витрины, обустроить помещение. Школьники создали макеты пушки, партизанской землянки, военнослужащие Боровского гарнизона - панораму сражения за Боровск.
Последним этапом стало художественное оформление. ЖДАНОВОЙ в этот период приходилось разрываться между хозяйственными работами и поиском материалов для экспозиции. Многое ей удалось собрать благодаря активной переписке с фронтовиками, участвующими в боях за Боровскую землю, с архивами. Большую информационную поддержку оказали краеведы Алексей АНТИПОВ, Василий БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ, Николай ДЁШИН, педагоги Лев ЯКОВЛЕВ, Татьяна ЧУГАСОВА, Алексей ИСАЕВ.
Так постепенно и собралась интересная и содержательная экспозиция.

До глубины души

И потекли экскурсии… Рассказчиком Мария Филипповна была непревзойдённым. А её хрипловатый низкий голос пробирал до костей. Кто мог о войне рассказать лучше, чем она, сама побывавшая в этом пекле?
В повествование ЖДАНОВА нередко вкрапляла свои собственные воспоминания, невольно вызывая слёзы у некоторых экскурсантов. И сама всегда волновалась, мысленно возвращаясь на фронт.
Она никогда не повторялась. Как хороший артист, играющий роль в сотый, а то и в тысячный раз, неизменно находит что-то новое в привычном образе. Всегда умела подстроиться под любую аудиторию, будь то иностранная делегация, местные школьники или даже детсадовцы, которые, казалось бы, что могут понимать. Мария Филипповна старалась создать такую атмосферу, чтобы никто не слонялся по залам со скучающим видом.
Хорошо помню свои впечатления, когда мы в младших классах ходили сюда на экскурсию. И ту обстановку, приближённую к реальной войне. До сих пор перед глазами покрытый туманной дымкой макет землянки, из которой слышится знакомая мелодия: «на поленьях смола, как слеза». Кажется, вот-вот на поверхность выйдут бородатые мужички с автоматами. А костёр внутри палатки выглядел, как настоящий, он так и манил заглянуть внутрь. Спустя годы пришло понимание, сколько любви надо было вложить, чтобы добиться такой естественности и правдивости.

Без выходных и праздников

К юному поколению у Марии Филипповны было особенно внимательное отношение. Она проводила Уроки мужества (не только в школах и в музее, но и около мемориалов). ЖДАНОВА ввела хорошую традицию проводить в стенах музея торжественный приём в пионеры. И сама повязывала галстуки, чем школьники очень гордились.
После того, как из здания перевели библиотеку, которая долгое время соседствовала с музеем, расширились площади, и у ЖДАНОВОЙ появилась возможность для создания новых экспозиций: «Жизнь и деятельность К. Э. Циолковского», «Боровск с древнейших времён», «Боровский район сегодня». И снова большая собирательская работа, поездки в архивы, переписка.
В 1987 году на базе трёх общественных музеев - боевой славы, краеведческого, и декоративно-прикладного творчества - был создан государственный краеведческий музей.
«В тот период нам очень пригодился бесценный опыт Марии Филипповны, - вспоминает возглавивший это учреждение Виктор ОСИПОВ. - Она помогала молодым сотрудникам осваивать новое незнакомое дело. И показывала пример необычайного трудолюбия. Когда в музее проводился ремонт, и он был закрыт для посетителей, эта неутомимая женщина продолжала работать: наводила порядок в фондах, вела переписку, организовывала встречи с ветеранами, школьниками. Казалось, для неё не существует таких понятий, как «выходной» или «праздник». При этом никогда не обременяла окружающих своими проблемами, ни на что не жаловалась. С ней было очень легко в общении. Подкупали открытость, дружелюбность, интеллигентность, открытость, естественность».
Отметив 70-летний юбилей, ЖДАНОВА и не думала сбавлять обороты. Помимо музея, активно работала в районном совете ветеранов, участвовала в организации военно-патриотических мероприятий, радовала читателей яркими публикациями в районной газете. 25 лет назад, в мае 1996 года, сердце не выдержало…

Дмитрий ОДИНОКОВ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки