ЯК-40. Полет нормальный

18 мая 2022 г.

В районном центре появилось необычное здание, вызвавшее «турбулентность» в обсуждениях и «циклон» интереса. Неудивительно, ведь фасад дома на улице Калужской украшает нос самолёта ЯК-40, а на ограждении участка красуется пейзаж Боровска

ЯК-40. Полет нормальный

Владелец нарядного ноу-хау – Эдуард КАЦ – с удовольствием проводит экскурсию по своему детищу. И очень хочет, чтобы о нём узнали как можно больше людей. Эдуард Евгеньевич многие годы по-светлому болеет идеей кемпинга. Его вдохновили автомобильные путешествия со специальным прицепом или целым домом на колёсах, оборудованным под проживание. Желание создать в Подмосковье площадку для подобного вида отдыха привело его в наш город.
«Таких объектов всего три в России. Первый возвели в 1983 году на территории Казанского авиационного института, а через три года – в Сусумане Магаданской области», – рассказывает о визуальной концепции Эдуард Евгеньевич. Композицию дополняют росписи на стене, делая изображение более живым и объёмным.
Дом-самолёт, встречающий посетителей носом ЯК-40, строится, как музей гражданской авиации. Машина, которая используется в качестве декора, в какой-то мере уникальна. Её неофициальное название – «воздушный вездеход». Номер данного экземпляра 87900, и он служил в компании «Эвенкия» как борт номер один для губернатора бывшего субъекта России. Он единственный в своей линейке представлен в такой раскраске.
В этом качестве самолёт пребывал до объединения Эвенкии с Красноярским краем. В кабину пилота можно проникнуть и сесть за штурвал, почувствовать себя настоящим покорителем неба. К слову, поднимаются сюда по трапу с другого борта – ТУ-154 корпорации «Роскосмос».
Изначально владельцу хотелось связать концепцию с космосом. Но так как это довольно засекреченная сфера, склонились к идее гражданской авиации и располагающегося неподалёку аэродрома.
В музее планируется экспонировать коллекции, собранные Эдуардом и его друзьями. Например, готова подборка фуражек командиров воздушного судна, собрание сувениров «Аэрофлота» 60-70-х годов прошлого века, в том числе игрушки и многочисленные самолётики. Будут выставляться билеты, товарные квитанции и прочие свидетели ушедшей эпохи в гражданской авиации.
В здании музея разместятся кухня, душевая и туалет кемпинг-парка, тут же расположится ресепшен комплекса.

Что дом нам модульный готовит

Позади музея начинается ядро комплекса «Боровск-сити кемпинг». По задумке создателя, туристы, приезжающие в город, могут располагаться здесь на ночлег. Условно эту территорию можно разделить на две части.
В первой – стоят четыре небольших модульных гостиничных номера. При этом Эдуард КАЦ отмечает, что они созданы компанией «Эла Контейнер» на боровской земле. Дома модульного типа не требуют специального разрешения на установку, так как их в любой момент можно перевезти.
Дальше в центре участка стоят мини-домики для небольших семей из трёх человек. Их бизнесмен заказал на производстве в коломенской компании «Автокемперпром». Здание представляет из себя мобильный номер, который также можно перевезти в любой момент. «Коломна, как и Боровск, является старинным купеческим городом. Там идея кемпинга развивается с 2016 года», – пояснил Эдуард Евгеньевич.
Вторая часть – автокемпинг для размещения автодомов и прицепов. Такая своеобразная парковка на восемь машин для любителей караванинга – нового для России вида отдыха в автодомах. Владелец арт-дома предполагает, что гости города, паркуясь на площадке, смогут посвятить время экскурсии по Боровску. С этой части открывается замечательная панорама на Текиженский овраг.
Опыт строительства кемпинга уже есть. Подобный проект Эдуард Евгеньевич запускал в Латвии, но в связи с последними событиями довести его до конца пока не удалось. Идея заняться кемпингом пришла в голову КАЦУ много лет назад: «У меня пятеро детей, и, конечно, путешествовать всей семьёй на самолёте очень дорогое удовольствие. Сначала мы взяли небольшой «прицеп», с которым ездили на наше море. Затем купили побольше и стали выезжать за границу: Прибалтику, Польшу. Потом появился автодом, на котором мы проехали за восемь лет более 100 тысяч километров: от Венгрии до Омска. Вот только до Байкала ещё не добрались».
Бизнесмен подсмотрел идею в Праге, где подобных площадок около двадцати. Ты выходишь из своего трейлера – и уже в исторической части города. При этом государство активно поддерживает подобные инициативы.
Владелец комплекса готовится к скорому открытию, намеченному на конец мая – начало лета. Ведь уже стартовал туристический сезон – время для того, чтобы лучше узнавать свою Родину и богатство, щедро разбросанное на её территории.

Отдых с пользой

Эдуард КАЦ говорит о том, что старался сохранить общий облик улицы, и основное строение «углубили» за красную линию. Это сделано для того, чтобы не было нарушений законодательства: «Наши юристы проработали все тонкости. Мы создаём уникальный проект, как внешне, так и по содержанию. Он обязательно должен привлечь новые туристические потоки в город, от чего все только выиграют. Конечно, можно предположить, что кому-то не понравится наша задумка. Но давайте вспомним, что когда Циолковский запускал свои аппараты в Боровске, тоже находились те, кто его критиковал».
Следует отдельно отметить, что владелец комплекса утверждает, что «Боровск-сити кемпинг» экологически не вредит окружающей среде. Каждый приезжающий дом полностью автономен. У всех подобных машин свои баки с чистой и использованной водой, которую с помощью специальных точек выводят в систему канализации.
Впрочем, никаких ограничений для деятельности такого арт-объекта не усмотрели и региональные чиновники из областного Управления государственной охраны памятников культурного наследия. Именно это ведомство курирует сохранение внешнего облика старинного поселения.
Как рассказал «Боровским известиям» его руководитель Евгений ЧУДАКОВ, проект должен привлечь туристов. «Никаких нарушений в существующем законодательстве мы не видим. Наоборот, Боровск, получив статус исторического поселения, будет развиваться. В том числе и в туристическом направлении. Он не может впасть в девятнадцатый век, а должен жить, но по установленным правилам. Они в данном случае не нарушаются, а развитие малого бизнеса мы можем только приветствовать», – отметил Евгений Евгеньевич.
В этом году должен был пройти слёт любителей караванинга, который переносился из-за пандемии коронавируса. В тургеневской усадьбе и заповеднике Спасское-Лутовино обустроена площадка для караванеров. Два года назад там проходил слёт любителей этого вида путешествий. На нём собралось около 70 экипажей. В прошлом году уже 300 участников приехали посетить имение русского классика. В этом сезоне ждут 500 машин.
Всё это свидетельствует о росте популярности кемпинга среди россиян. Во многом это связано с закрытием границ во время пандемии и перестройкой отрасли на внутренний туризм. Многое говорит о том, что данная тенденция сохранит положительную динамику.
«Поедем на этот фестиваль в этом году. Будем рекламировать наш кемпинг среди караванеров. Так как мало кто доехал сюда, несмотря на близость к столице», – улыбается Эдуард Евгеньевич.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки