Зёрна знания

25 сентября 2020 г.
На базе кривской школы открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный как структурное подразделения общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности и малых городах
Зёрна знания

На базе кривской школы открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный как структурное подразделения общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности и малых городах

Этот проект направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, школьные образовательные программы по технологи, информатике и основам безопасной жизнедеятельности были дополнены современными методами преподавания и технологиями. Например, на «Технологии» обучающиеся будут не только, как раньше, шить, мастерить по дереву, но и работать с новыми технологиями: заниматься прототипированием, 3D-моделированием, осваивать работу с квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети могут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью, шахматами, робототехникой.
В школе отремонтировано два кабинета, которые будут совмещать в себе четыре пункта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и проектную площадку для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности).
В школу завезены новое оборудование и современная мебель: для предмета «ОБЖ» привезли тренажеры-манекены и коврики для проведения сердечно-легочной реанимации, наборы-имитаторы ранений и поражений, проволочные шины для рук и ног, аптечки. Благодаря этому дети научатся оказывать медицинскую помощь.
Для «Технологии» закуплены современные инструменты: дрель-шуруповерт, наборы сверл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики, канцелярские ножи, наборы пил. Это для развития технологических навыков.
Также завезены два квадрокоптера, шлем виртуальной реальности и 3D-принтер, нетбуки, наборы для робототехники (конструкторы Lego).
Для шахматной зоны приобретены шахматные столы, имеются наборы шахмат, часы. Для медиазоны привезены фотоаппарат, столы, стулья и пуфы.
Планируется, что в результате работы центра каждый год программой основного образования должно быть охвачено 100% детей. То есть все ученики, с 1 по 11 класс, будут посещать этот центр в соответствии с учебным планом. Здесь также будут проходить дополнительные занятия, которые должны посещать не менее 70% от общего числа обучающихся, в том числе с использованием удаленной формы.
Все учителя, которые будут задействованы в «Точках роста», прошли дистанционное обучение в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», Платформа цифрового образования «Элемент» по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» «Точки роста» и получили соответствующие сертификаты.
Те педагоги, кто преподает «Технологию», в августе ездили в Калугу на образовательную сессию на базе технопарка «Кванториум». Там им рассказывали об особенностях работы нового технологического оборудования (шлемы виртуальной реальности и квадрокоптеры).
Учащиеся школы с огромным интересом отнеслись к новому оборудованию, и у них уже есть планы на ближайшую перспективу. Двое обучающихся из 9 класса планируют при помощи квадрокоптера сделать проект по изучению реки Протвы, которая протекает через д. Кривское. Старшеклассники, участники самоуправления школы, планируют при помощи квадрокоптера и нового фотоаппарата создать новый фильм о школе.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки