Школа и «ковид»: кто кого?

21 октября 2020 г.
«Боровские известия» узнали, когда в районе начнутся каникулы, сколько они продлятся и вернутся ли ученики в школьные стены с началом второй четверти
Школа и «ковид»: кто кого?

«Боровские известия» узнали, когда в районе начнутся каникулы, сколько они продлятся и вернутся ли ученики в школьные стены с началом второй четверти

У страха глаза велики

То самое 20 сентября, после которого народная молва пророчила удалёнку для взрослых и дистанционку для школьников, прошло уже месяц назад. Дети продолжают учиться в обычном, привычном им и педагогам формате, что не может не радовать. К концу подходит первая четверть, а вместе с ней подступают и новые страхи. Виной тут опыт соседней столицы, по сценарию которой с двухнедельным запозданием шли эпидемиологические ограничения во время первой волны коронавируса.
Оглядываясь на опыт Москвы снова, радоваться особо нечему.
Столичных школьников на осенние каникулы отправили досрочно, а сам отдых от учёбы увеличили вдвое. А 14 октября мэр города Сергей СОБЯНИН на своём сайте объявил, что 19 октября в стены школ вернутся лишь ученики 1-5 классов, школьники же 6-11 классов отправляются на двухнедельный дистант. Это связано с тем, что на долю этого возраста приходится две трети заболевших детей. Кроме того, старшим более просто управляться с онлайн-платформами, в то время как младшим нужна помощь родителей. Закрыли до 1 ноября и учреждения дополнительного образования, находящиеся в ведомстве правительства Москвы.

А что же в Калужской области?

Определять стратегию поведения в зависимости от эпидобстановки надлежит регионам самостоятельно. В Калужской области режим повышенной готовности продлён до 31 октября. Однако пока школьники учатся, как обычно, за исключением нескольких классов (из почти пяти тысяч), отправленных на дистанционку из-за обнаружения у детей ковида. Так, 15 октября три класса из восьми вернулись к дневной форме обучения. В Боровском районе, в отличие от соседнего Обнинска, пока нет ни одного класса, переведённого на дистанционку.
Как рассказал «Боровским известиям» калужский министр образования Александр АНИКЕЕВ, сейчас заболеваемость среди школьников в области очень незначительная, имеются единичные случаи установленных диагнозов «ковид». «Поэтому оснований для преждевременного объявления каникул, а тем более для тотального ухода школ на дистанционное обучение нет. На каникулы школы области уйдут со 2 ноября, в основной массе они продлятся неделю. Напомню, что в соответствии с требованиями СанПиН, на карантин классы и школы переходят в случае выявленных заболеваний у более чем 20 процентов детей. Нам, слава Богу, это пока не грозит», - отметил глава министерства.

Пока обходимся без карантина

В Боровском районе, если сравнить с тем же соседним Обнинском, ситуация на сегодняшний день пока благополучная. Из семи тысяч учащихся заболевших на 19 октября семеро. Один ребёнок – из Митяева, ещё шесть – ученики ворсинской школы. Все они из разных классов, выявлены, как контактные по родителям. А потому на карантин ни один из классов закрыт не был. Для таких кардинальных мер необходимо, чтобы в классе зафиксировали три и более заболевших коронавирусом.
Педагогов среди заболевших «ковидом» пока в Боровском районе нет. К слову, возрастных учителей (старше 65 лет) от работы не отстраняли ни в одной из школ. Все они трудятся с соблюдением необходимых санитарных норм.
Диагноз «коронавирус» поставлен и трём воспитанникам детсадов из Балабанова, Ермолина и Совхоза «Боровский».
Как рассказала заведующая отделом образования Наталья КУСТОВА, школьники района, как и другие учащиеся региона, уйдут на каникулы по графику: со 2 ноября. «Каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно планировать сроки своих каникул. Изначально мы хотели отправить детей отдыхать с 26 октября, но по рекомендации нашего профильного министерства передвинули эти сроки на неделю», - отметила она.
Вместе с тем на время каникул запланировано достаточно много мероприятий. Конечно, учитывая эпидемиологическую обстановку в целом, большая часть из них пройдёт в режиме онлайн, но и от классической формы отказываться не будут.

Рано расслабляться

Конечно, положительная обстановка по заболеваемости – не повод расслабляться. Родителям рекомендовано оставлять ребёнка дома при подозрении на любое недомогание, усиленно работают и фильтры на входе. «Благодаря такому тщательному контролю мы сейчас и имеем неплохие показатели», - считает Наталья Павловна.
На сегодняшний день нет никаких предпосылок к увеличению срока каникул по примеру Москвы, как и к тотальному возвращению к дистанционному обучению.
Подводя итоги завершающейся первой четверти, Наталья КУСТОВА отмечает, что пролетела та быстро, ведь именно в начале года утверждаются все планы работы, формируется расписание. Детей необходимо было ввести в рабочее состояние (тем более после длительного перерыва в очном обучении). «Вроде только встали на эти «рельсы», а уже всё заканчивается. Так что расслабляться нам некогда. Подготовка к ВПР, олимпиады, оценка качества знаний, - всё идёт своим чередом», - убеждена заведующая отделом образования.
К слову о качестве знаний, итоги ещё не подведены, но, по мнению Натальи Павловны, уже можно отметить, что дистанционное обучение не ухудшило уровень подготовки школьников. «Результаты входного контроля знаний в начале учебного года всегда слабее (и в те годы, когда дети учились до конца мая), чем на выходе по его итогам. Каких-то серьёзных пробелов в знаниях детей нет. Отдельные моменты корректируются учителями в стандартном рабочем режиме», - рассказала КУСТОВА.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

Последние новости

18 сентября 2026 г.
Продолжается прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области продолжает прием работ на конкурс «Моя законодательная инициатива»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки