Перспективные проекты

09 сентября 2020 г.
Глава региона Владислав ШАПША оценил перспективы развития Боровского района. Он подписал соглашение об открытии нового станкостроительного завода, прикрепил памятную табличку
Перспективные проекты

Глава региона Владислав ШАПША оценил перспективы развития Боровского района. Он подписал соглашение об открытии нового станкостроительного завода, прикрепил памятную табличку к первому камню нового косметического производства, побывал на территории строящегося комплекса для парковки транспорта и прогулялся по Ворсину

Альтернатива импортному

Словно сложный часовой механизм Боровский район неустанно продолжает шагать в ногу со временем. Появляются новые предприятия. А это значит, что маятник стучит: развивается экономика муниципалитета, создаются новые рабочие места.
4 сентября стало известно, что компания «Цилиндерсрус» планирует инвестиции в современный станкостроительный завод на территории боровской площадки особой экономической зоны «Калуга».
Владислав ШАПША подписал соглашение с руководством предприятия. Благодаря такому решению станет возможным строительство завода по производству портальных и горизонтальных фрезерных обрабатывающих центров. Но на этом планы инвесторов не заканчиваются. По словам учредителя «Цилиндерсрус» Дмитрия ПРУДНИКОВА, на втором этапе реализации проекта на заводе планируется производить оборудование для транспортировки и распределения сжатого природного газа, а на третьем - для молочно-товарных комплексов.
Интересно, что строительство нового предприятия в Боровском районе позволит заменить импортные устройства, поставляемые сейчас из Чехии.
Инвестиции в проект составят полтора миллиарда рублей. Планируется, что появится около ста рабочих мест.
Еще один новый завод по производству косметики расположится на боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» в деревне Куприно. «Натюрель» планирует производить товары для здоровья и красоты. В том числе влажные салфетки, косметические маски и нетканые полотенца. Площадь земельного участка составляет пять гектаров. А планируемый объем инвестиций – 2,2 миллиарда рублей. Интересно, что это уже четвертый завод этой компании.
«Он будет самый большой, самый инновационный, самый прогрессивный, самый «зелёный», самый мощный по производительности, самый быстровозводящийся», - подчеркнул генеральный директор компании-инвестора.
Владислав ШАПША отметил, что в Калужской области успешно реализуются уже несколько проектов со швейцарскими партнёрами. Он прикрепил памятную табличку к первому камню нового производства.

Такое красивое село

В ходе рабочей поездки руководитель региона вместе с главой районной администрации Николаем КАЛИНИЧЕВЫМ также посетили село Ворсино. Они побывали во Дворце культуры, детском саду «Сказка» и сквере Воинской славы.
«Сквер посвящен жителям, защищавшим наше муниципальное образование в военные годы, не вернувшимся с фронта. Все восстанавливалось из руин. Четыре стелы возвели в память о погибших и одну – о пропавших без вести», - рассказал глава администрации сельского поселения «село Ворсино» Георгий ГУРЬЯНОВ.
Владислав Валерьевич дал высокую оценку работе, проведенной в этом поселении. А отдельно похвалил ремонт во Дворце культуры. Особо он отметил необычный яркий занавес, вручную расшитый пайетками.
«Он просто сказочный. Такая красота», - отметил глава региона.
«А еще у нас большая красивая сцена, хорошее освещение, - рассказали педагоги. – По праздникам здесь настоящий аншлаг. Приставляем к креслам дополнительные стулья, чтобы рассадить всех зрителей. Этот успех не был бы возможен без поддержки Георгия ГУРЬЯНОВА».
Во Дворце культуры занимаются 200 участников. Причем это не только дети, но и взрослые. Танцуют даже жительницы Ворсина, которым уже за 70, удивляя жюри своими выступлениями на различных конкурсах.
«Многие ДК действительно могут позавидовать такому залу, - отметил Николай КАЛИНИЧЕВ. - Если нам также удастся со временем построить спортивный комплекс в Ворсине, этот объект станет самым лучшим подарком для жителей».
Во время поездки Владислав ШАПША также осмотрел парковочный комплекс для большегрузного автомобильного транспорта на территории западной площадки Индустриального парка «Ворсино».

Екатерина ЛУБИНЕЦ Фото: Александр УЛЬЯНЕНКО

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки