О чем писала пресса…

08 октября 2026 г.

Продолжаем вспоминать яркие события 25 лет, прошедших со дня выхода первого номера газеты «Балабаново», листая старые подшивки

О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…О чем писала пресса…

2001 год
С заботой о детях
В детском саду «Лесная сказка» выделено помещение для дневного и круглосуточного пребывания несовершеннолетних. Сюда временно помещают ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Родителям дают время на решение проблем, после чего дети возвращаются в семью. В самых сложных случаях, когда это по каким-либо причинам невозможно, сотрудники центра «Ориентир» ищут для них место в детских домах региона.

Не спешите на рыбалку
В Страдаловку запустили карпов, карасей и окуней. Две тонны мальков, выращенных в хозяйстве «Межура», привезли в Балабаново после завершения очистки водохранилища.
Любителей рыбной ловли просят временно воздержаться от любимого времяпровождения, чтобы рыбки успели подрасти и адаптироваться к новым условиям.

2004 год
Узнаем всё о малой родине
В балабановской школе №1 началось оформление краеведческого музея. Работу по сбору материалов и экспонатов взяла на себя преподаватель труда Елена Игнатенко, а художественное оформление – учитель рисования и черчения Константин Князев.
К пополнению фондов подключились педагоги, учащиеся и их родители, благодаря чему удалось собрать большую коллекцию предметов старины. Этот музей стал вторым в учреждении, первый посвящён боевому пути наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

Пока все спали
Ночью с 11 на 12 октября в пожарную часть поступило сообщение о том, что во дворе дома №12 по улице Лесной горит автомобиль. За считанные минуты, пока расчёт ехал к месту происшествия, огонь перекинулся на другую легковушку, стоящую рядом.
Плотно стоящие машины не дали спецтехнике подъехать близко к полыхающим машинам. Это происшествие стало поводом напомнить автомобилистам о нормах, которые необходимо соблюдать при парковке во дворах, и ответственности за их нарушение.

2005 год
Готовимся заранее
На базе балабановского филиала МГОНУ им. М.А. Шолохова открыли «Малый университет». Старшеклассникам городских школ предлагают подготовиться к поступлению в вузы, познакомиться с особенностями студенческой жизни.

2006 год
Благое дело
На территории храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского началось строительство воскресной школы. В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы площадку освятил митрополит Калужский и Боровский Климент.
Строительство таких объектов – дело не быстрое. Средства на эти цели собирают всем миром. Только сейчас, спустя 20 лет, школа, наконец, возведена и оснащена усилиями священнослужителей, прихожан, благотворителей.

2007 год
В школах воруют мобильники
Только за пару дней, 10 и 22 октября, зафиксированы два таких случая – в балабановской первой и боровской ноосферной.
Ещё одно средство сотовой связи на той же неделе украдено у посетителя ночного клуба. Ущерб, понесённый потерпевшими, составил от 4 990 до 11,5 тыс. рублей.

2009 год
Добавили ярких красок
Газета «Балабаново» 14 октября впервые вышла в полноцветном исполнении. Иллюстрации к статьям стали более выразительными, а фоторепортажи теперь гораздо ярче передают атмосферу мероприятий.

Благоустройство
По сравнению с несколькими предыдущими этот год стал рекордным по объёму выполненных работ по асфальтированию дорог, заездов во дворы и укладке тротуаров из брусчатки.

2013 год
Зашли всерьёз и надолго
Белорусская компания «Фрилайт-Строй» планирует построить в Балабанове жилищный комплекс. Инвестор проекта Дмитрий Музычак представил проект будущего микрорайона на расширенном заседании градостроительного совета.
Три панельных десятиэтажки выросли на гагаринском поле всего за пару лет и быстро были заселены. Потенциальных жильцов привлекало не только качество возводимого жилья, но и благоустройство прилегающей территории – здесь были высажены сотни хвойных деревьев и кустарников, утроены «альпийские горки». Во дворах оборудовали детские и спортивные площадки, а безопасность обеспечивали десятки камер видеонаблюдения.
Строители зарекомендовали себя как надёжные партнёры. После балабановского Белорусского квартала они реализовали в Калужской области ещё ряд масштабных проектов по строительству жилья и социальных объектов.

2015 год
Для разных возрастов
Между домами №№ 7 и 11 по улице Боровской началось строительство деткой игровой площадки. Установку малых форм взяла на себя в качестве соцобязательства компания, которая возводила по соседству супермаркет.
А на Московской подобные работы уже завершены. Здесь не только благоустроили детскую площадку, но и установили уличные спортивные тренажёры.

2016 год
Редкий, но не единичный случай
Прокуратура Боровского района помогла человеку, считавшемуся умершим, доказать, что он живой.
Как сообщили в ведомстве, к такому результату привела цепочка событий. В 2014 году мужчина уехал на заработки в Москву и через какое-то время перестал выходить на связь с близкими. Спустя несколько месяцев его бывшая супруга увидела в Интернете объявление о розыске родственников умершего человека с фотографией, по которой она опознала экс-супруга. Семья забрала тело и захоронила его.
В июне 2015-го в Санкт-Петербурге задержали человека без документов. По отпечаткам пальцев выяснилось, что он – тот самый, кого ошибочно признали умершим. Добравшись до Боровского района, мужчина обратился в прокуратуру за содействием в восстановлении своих гражданских прав. Решением местного суда запись акта о его смерти была аннулирована, человеку помогли в получении новых документов, удостоверяющих личность.

2019 год
Спорт в моём дворе
В двух отдалённых от центра города микрорайонах появились тренажёрные площадки под навесами для круглогодичных занятий спортом. На Коммунальную и Московскую отправились тренеры ЦФиС, чтобы провести для местных жителей тренировки и показать, как использовать новое оборудование.

2021 год
История с продолжением
Сквер Авиаторов дополнен ещё одним экспонатом – вертолётом Ми-2. Инициатором стал Александр Иванов, руководитель вертолётного центра «Ермолино» АО «Авиазапчасть», производственная база которого находится в непосредственной близости. Руководство предприятия такую инициативу поддержало. Сотрудники центра провели необходимые восстановительные работы на вертолёте, после чего его водрузили на постамент.

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки