Не в деньгах счастье?

25 сентября 2020 г.
Программа «Комфортная среда» дала преобразиться за несколько лет практически каждому муниципалитету Боровского района. Однако получить федеральные миллионы, как оказалось, - лишь половина дела.
Не в деньгах счастье?

Программа «Комфортная среда» дала преобразиться за несколько лет практически каждому муниципалитету Боровского района. Однако получить федеральные миллионы, как оказалось, - лишь половина дела. В этом году недобросовестный подрядчик сорвал львиную долю «комфортных» контрактов

Сказка!

Не обошлось без «Комфортной среды» и в райцентре. Как рассказала мэр Боровска Анжелика БОДРОВА, большая многофункциональная зона на федеральные средства обустраивается на улице Некрасова. Парк «Сказки Пушкина» должны завершить через неделю.
Есть планы и на следующий год. На улице Пушкина реконструкции ожидает детская площадка. Помимо игровой зоны, там разместят спортивный комплекс. В 2022 году власти намерены отремонтировать мост на Коммунистической. «После реконструкции он станет гораздо шире. Учли и пожелание горожан по обустройству там ограждений, защищающих пешеходов от грязи, летящей из-под колёс машин во время осадков», - рассказал Анжелика Якубовна.
В Балабанове в этом году «Комфортная среда» ознаменовалась лишь одним объектом. Третий год кропотливо, как пазл, администрация собирает сквер Городской на «гагаринском» поле. Этап этого года – установка детской площадки, летней сцены, качелей, обустройство скейт-парка.
Ермолино в этом году довёл до ума детскую площадку возле дома № 238 в Русиново. Еще несколько лет назад эта территория напоминала заброшенный пустырь. Преображать её начали в 2018-м году. На средства районных депутатов установили два современных комплекса с горками, турниками, лесенками и уложили на некоторых участках резиновое покрытие. В 2019-м работу продолжили, оборудовав рядом с детской площадкой зону для занятий воркаутом. Окончательно преобразить пустырь сумели в этом году. Здесь уложили тротуарную плитку, новые заборы украсили яркими баннерами, высадили газон. Теперь глаз радуют лесные насаждения, топиарные фигуры в виде животных.
Вторым общественным объектом, появившимся благодаря «Комфортной среде» в Ермолине, стало ограждение центрального парка, протянувшееся вдоль улицы Ленина.

Наследил везде

Этот год в Боровском районе опять не обошелся без недобросовестного подрядчика, который успел «наследить» сразу в нескольких муниципалитетах. Не стало исключением и Ворсино, где пришлось отложить реконструкцию детской площадки перед Дворцом культуры на следующий год. Компания «АС Консалтинг» демонтировала старые игровые элементы и на этом завершила «телодвижения». Сроки прошли ещё 15 августа, контракт расторгнут. Однако заключать новый руководство муниципалитета не торопится. Работы планируют лишь на следующий год. «Помимо новых малых архитектурных форм, на площадке должны были уложить резиновое покрытие. Это возможно лишь при температуре +20. Сейчас такой уже не будет, а делать это некачественно мы не намерены», - пояснил ворсинский мэр Георгий ГУРЬЯНОВ.
В общем, в очередной раз 44 федеральный закон о торгах сыграл с муниципалитетами злую шутку.
«Но по своим программам мы сделали немало, и многое ещё предстоит», - добавил Георгий Иванович. В планах ремонт моста в деревне Киселёво. Порядка восьми миллионов направили на «реанимацию» уличного освещения. Контракт в торгах.
Подпортил планы «АС Консалтинг» и Кривскому. Как рассказал руководитель поселения Алексей МАКСИМЕНКО, в этом году удалось построить велодорожку вокруг сельской администрации. А вот всесезонная горка, которую власти хотели оборудовать за медпунктом, появится лишь в следующем году. Контракт с нерадивым подрядчиком расторгнут.
В следующем году по «Комфортной среде» в Кривском, помимо «прошлогодней» горки, появится и зона воркаута. Её разместят за администрацией рядом с конфетным заводом. Ряд проектов реализуют по грантам Министерства сельского хозяйства.
А вот в Совхозе «Боровском» гранты пока освоить не удалось. Тут снова «помог» тот самый «АС Консалтинг». Контракты переигрывали. Установку игрового комплекса в виде корабля в Комлеве и реконструкцию старой спортивной площадки надеются реализовать до 1 декабря.
Что же касается «Комфортной среды», на этот раз взялись за реконструкцию центрального парка села, устройство аллеи вокруг детсада «Бригантина». Работы близятся к завершению.
В следующем году Антон МАСНЯК намерен реализовать 7-миллионный проект по «реанимации» спортивной площадки в микрорайоне «Изумрудная долина».

Другим путём

Асеньевское в программу «Комфортная среда» не попадало ещё ни разу. Не дотягивает село по численности населения до федеральных денег. Зато успешно реализует у себя программу «Устойчивое развитие сельских территорий» от Минсельхоза. Так, в этом году современная детская площадка стоимостью два миллиона рублей появится в Серединском. Строительство подходит к концу. Работы затянулись по уже знакомой причине: недобросовестный подрядчик провалил первый контракт, на объект вышел новый. В течение сентября работы должны закончить.
В аналогичной ситуации и Совьяки. Там благоустройство идёт по линии Министерства сельского хозяйства. В этом году в Совьяках появилась общественная зона перед местным ДК. На эти цели затрачено 1,5 миллиона рублей.
В планах на следующий год реконструкция Дома культуры и строительство очистных. Проекты прошли госэкспертизу, документы на рассмотрении в федерации, которая в случае одобрения выделит на реализацию этих двух проектов 50 миллионов рублей.

Анастасия БОЛТАЧЕВА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки