Лесогорье VS Московская

23 апреля 2026 г.

Голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стартовало 21 апреля. Балабановцам предложено определить, какой из двух проектов будет реализован в следующем году – новая очередь сквера Лесогорье или создание зоны отдыха на улице Московской

Лесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS МосковскаяЛесогорье VS Московская

Семейный парк на Московской

Заброшенный уголок Балабанова – именно так можно охарактеризовать улицы Московскую и Заречную. К сожалению, тут нет ни общедоступных современных спортивных площадок, ни уютных зон отдыха. Однако здесь, как и во всех других микрорайонах города, живут дети, чья энергия так и рвётся наружу. Подрастающее поколение мечтает о футбольных полях, где можно будет оттачивать мастерство, о баскетбольных площадках, где будут звучать азартные крики и стук мяча. Зимой они мечтают кататься на коньках и играть в хоккей, а заветной «коробки» нет.

Преобразим Московскую вместе

Людмила Михайловна обеспокоена сложившейся ситуацией и предлагает конкретное решение для одной из заброшенных зон – пустыря, расположенного позади домов № 11, 12 и 13. Это заросшее бурьяном пространство может стать настоящим украшением микрорайона. Сейчас он представляет собой унылое зрелище.
Однако благодаря инициативе местных жителей и депутата, а также федеральной программе, здесь может появиться совершенно иная территория.
По замыслу народного избранника, на этом месте может расцвести настоящий уголок сказок, где дети смогут погрузиться в волшебный мир, оживший благодаря фантазиям взрослых. Планируются также обустройство удобных тротуаров, велодорожек, установка скамеек для отдыха, качелей, навесных мостиков, а также появление современных спортивных элементов. По словам Людмилы Михайловны, это будет не просто благоустройство пустыря, а создание пространства, которого ещё никогда не было в этой части нашего города.

Отдай свой голос

Для максимального вовлечения жителей в процесс голосования предусмотрены удобные способы участия. Даже те, кто не имеет доступа к интернету или не обладает современными гаджетами, смогут выразить свою гражданскую позицию.
Специально обученные волонтёры – сотрудники местной администрации – готовы помочь проголосовать даже тому, у кого нет смартфона, а есть обычный кнопочный телефон. Если вам нужна помощь добровольцев, необходимо позвонить по телефону 8 (48438) 2-12-99, затем прийти в местный территориальный орган. У сотрудников есть планшеты с приложением «Госуслуги Волонтёр», через которое они помогут вам проголосовать. Для этого потребуется только назвать ваш номер телефона, куда придёт СМС с кодом, который необходимо продиктовать добровольцу.

Важно отметить, что по адресам волонтёры не ходят!

Если у вас есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах, вы можете проголосовать с любого стационарного компьютера или ноутбука (дома, у родственников, в библиотеке):
Зайдите на сайт pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/.
Авторизуйтесь, используя логин (СНИЛС или телефон) и пароль.
Выберите свой регион и объект для благоустройства. 


Людмила Суханова обращается к жителям улицы Московской и Боровского округа с призывом принять активное участие в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды»:
- Улицы Московская и Заречная, где расположены наши дома, оказались фактически отрезаны от центральной части города. Этот район, к сожалению, далёк от идеала в плане благоустройства. Отсутствие элементарных зон для отдыха и занятий спортом остро ощущается в условиях современной жизни. Эта изоляция – наша боль. Мы чувствуем себя забытыми, лишёнными тех удобств, которыми пользуются жители центральной части.
Я искренне верю, что совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию к лучшему. Поэтому обращаюсь ко всем жителям нашего Боровского округа с просьбой: поддержите улицу Московскую в голосовании по программе «Комфортная городская среда».
Это наш шанс на преображение, на устранение территориальной обособленности. Мы рассчитываем на вашу поддержку и солидарность.


Продолжение истории

Идея обустроить на пустыре за домом 14А по улице Лесной комфортное место для прогулок возникла ещё в 2014 году. Тогда депутаты Городской Думы решили, что этот участок не стоит отдавать под застройку МФЦ «Мои документы», а лучше использовать для благоустройства. Это предложение поддержали горожане. В 2019 году администрация разработала дизайн-проект, и впервые было озвучено название сквера «Лесогорье». Проект активно продвигала депутат Светлана Зацаринная. Возможность для его реализации появилась благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
В 2023 году «Лесогорье» получило необходимые голоса горожан, а на следующий год начались работы. Была создана сеть дорожек, которая связала эту территорию с улицей Кооперативной, установлены скамейки, урны, освещение. В районе дома №5 на улице Кооперативная рядом с одним из новых тротуаров убрали под землю теплотрассу, что сразу сделало этот уголок более привлекательным. В ноябре 2024 в центре сквера высадили голубую ёлочку, смонтировали декоративный мостик, и пространство стало уютнее.
Предложение продолжить проект выдвинуло балабановское территориальное управление.

– Я на 100% поддерживаю эту инициативу, так как Лесогорье надо доводить до ума, а не бросать на несколько лет и потом доделывать, – отмечает Светлана Николаевна. – Ещё в прошлом году, когда мы совместно со специалистами городской администрации проводили очередной обход территорий, к нам подошли жители, которые спрашивали, почему до их домов сеть дорожек не дошла. Эту задачу и будет решать вторая очередь проекта.

Предполагается проложить тротуар в сторону улицы Ленина и сделать удобный доступ к скверу для жителей частного сектора и домов № 12, 14 по улице Лесной. Кроме этого в перечне мероприятий – установка качелей, урн и озеленение.
Светлана Зацаринная также поделилась планами по благоустройству центральной части сквера за счёт «депутатского фонда». Работы хотят начать уже в этом году независимо от того, победит ли территория в голосовании в рамках федеральной программы.
Ежегодно в бюджете Боровского округа закладывается определённая сумма по числу народных избранников, и каждый из них решает, на благоустройство каких объектов её направить. Если ранее это было полмиллиона рублей, то теперь сумма возросла вдвое:

– С депутатами нашего округа Артёмом Алексенко и Александрой Кулагиной мы договорились потратить деньги на «Лесогорье», – рассказала Светлана Николаевна. – К нам присоединились и другие народные избранники от города Балабаново, предложив объединить средства в общую «копилку» и каждый год тратить более внушительную сумму на один из округов. В результате в этом году у нас есть девять миллионов, чтобы благоустроить сквер. Недавно мы с коллегами Игорем Лунчевым, Сергеем Антоховым и Артёмом Алексенко выходили на место и визуально определили, какие элементы можно разместить, куда требуется завезти грунт для выравнивания участка.

В задумках установить большой игровой городок, деревянную горку с длинным выкатом, чтобы ребятишки могли безопасно ею пользоваться зимой. Также предусмотрены озеленение, благоустройство мусорной площадки – монтаж ограждения с крышей. Депутаты также надеются, что удастся заменить имеющиеся «колокола» на евроконтейнеры с колёсами. Этот вопрос будет решаться балабановским территориальным управлением.

- Если средства позволят, хотелось бы отделить сквер от частного сектора металлическим забором, чтобы появился более приглядный единообразный фон, – поделились Светлана Зацаринная. – Сейчас у соседних домовладений ограждения все разные, в том числе и по цветовой гамме, а кое-где они в ветхом состоянии.

Проект реализуется по инициативе партии «Единая Россия»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки