Ищем нянь!

09 сентября 2020 г.
В Центре социальной помощи семье и детям «Гармония» заканчивается реализация инновационного проекта «Ты не один»
Ищем нянь!

В Центре социальной помощи семье и детям «Гармония» заканчивается реализация инновационного проекта «Ты не один»

Проект был победителем грантового конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализовался в 2019–2020 году. Он был направлен на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе на осуществление кратковременного присмотра за детьми-инвалидами. Проект получил продолжение в областной программе по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья на территории Калужской области, на 2020-2021 годы.
Оказание реабилитационных услуг и кратковременного присмотра за детьми-инвалидами проводится в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями филиала Центра «Гармония» в г. Балабаново «Ориентир». Здесь имеются специализированные помещения, оснащенные реабилитационным оборудованием, развивающими материалами и методиками. С детьми-инвалидами работают подготовленные специалисты – педагог-психолог, учитель-логопед, педагог дополнительного образования, массажист, социальный педагог. Дети инвалиды и дети с ограниченными возможностями при нахождении в группах кратковременного пребывания проходят социальную реабилитацию включающую, в том числе социально-средовую и социально-бытовую реабилитации, развивающие и логопедические занятия, при необходимости получают массаж и занятия по лечебной физкультуре, для них проводятся праздники и игровые программы.
Все более востребованной становится услуга «Социальных нянь». Няни присматривают за ребенком-инвалидом дома, выводят на прогулку, при этом родители могут воспользоваться «передышкой» для решения социально-бытовых и личных проблем. Время и место работы няня определяет совместно с родителями
Очень важным является подбор нянь для этой программы – они должны иметь медицинское или педагогическое образование, опыт работы не менее одного года и опыт воспитания своих детей. Все няни проходят обучение по программам присмотра и ухода за детьми и соответствующее тестирование.
В 2021 году предполагается участие в программе «Социальная няня» двух семей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями здоровья из Боровского района (по одной из Боровска и Балабаново), и теперь необходимо подобрать больным ребятишкам двух нянь.
Всех желающих, имеющих соответствующее образование и опыт, просим до 14 сентября обращаться в Центр «Гармония», и мы расскажем более подробно об участии в проекте «Социальная няня»!
Телефон для справок 6-62-16, 6-62-69.

Алла МОРОЗОВА, Центр «Гармония»

Последние новости

24 апреля 2024 г.
Маршрут проложен

Появится ли в ворсинской школе свой автобус, когда ученики кривских деревень смогут добраться до образовательного учреждения и чем заманить на рейс новых водителей, разбирались «Боровские известия»

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки