Идём на посадку

07 августа 2020 г.
Ездить в общественном транспорте по Ермолино и Ильино станет безопаснее. Здесь появятся новые автобусные остановки
Идём на посадку

Ездить в общественном транспорте по Ермолино и Ильино станет безопаснее. Здесь появятся новые автобусные остановки

Оперативный ответ

Неделю назад жители деревни Ильино обратились к руководителю «Боровск-Авто» Юрию СОЛОВЬЕВУ с просьбой помочь установить остановочный павильон.
«На наши многочисленные обращения от Министерства дорожного хозяйства региона приходят пояснения о том, что остановка, возможно, появится к 2025 году после реконструкции дороги, - рассказывает местная жительница Елена БОКОВА. - Но еще пять лет ожидать автобус под дождем, снегом и палящим солнцем просто невозможно».
Юрий Иванович проработал проблему с руководством организации, в чьем ведомстве находится дорога. В результате решено в самое ближайшее время создать павильон на удобном для посадки и высадки людей участке. На место выехал директор ДРСУ №5 Федор СЕЧИН. С учетом предложений жителей деревни вместе с Юрием СОЛОВЬЕВЫМ определили участок, где вскоре появится новая остановка.

А как обратно?

В Ермолине тоже есть запрос на новую остановку на улице 1 Мая в районе городской администрации и магазина «Домашний». С противоположной стороны возле парка павильон есть, и пользуется спросом. Именно отсюда жители отправляются в Боровск и Балабаново. Но как быть, когда люди возвращаются обратно? Площадка, где водитель мог бы удобно, а главное безопасно высадить пассажиров, отсутствует. При этом знак о наличии остановки установлен.
«Сейчас наши автобусы вынуждены останавливаться чуть ли не на пешеходном переходе», - пояснил Юрий СОЛОВЬЕВ.
Для решения проблемы он проработал вопрос расположения нового павильона с ермолинцами, местными депутатами и мэром города. Территория вдоль парковки возле городской администрации могла бы стать удобной точкой для посадки и высадки пассажиров. Но люди уже привыкли, что автобус распахивает двери через дорогу от действующей остановки. Поэтому Юрий Иванович предложил сделать новую площадку между магазином «Домашний» и городской администрацией. Для этого потребуется убрать несколько пролетов металлического ограждения и организовать заездной «карман». Кроме того, на дорожное полотно нанесут желтый зигзаг о запрете парковки.
«Такое решение позволит в первую очередь обезопасить людей от возможных рисков, - пояснил СОЛОВЬЁВ. – Кроме того, они смогут отправляться в центральную часть города, на рынок и в магазины, не преодолевая больших расстояний».
«Какой же у нас город становится красивый и удобный, - отметила местная жительница. – Надеемся, что новая остановка станет удобной и для водителей, и для пешеходов».
Все моменты, связанные с появлением нового объекта, еще раз обсудят совместно с городской администрацией и депутатами. Работы планируется выполнить в несколько этапов.

Грамотный подход

Еще один важный вопрос, связанный с сохранностью пассажиров, Юрий СОЛОВЬЕВ озвучил на комиссии по безопасности дорожного движения в районной администрации. Проблема касается необходимости расширения небольшого участка полотна дороги А-108 возле остановки перед поворотом на деревню Куприно.
«Сейчас автобусы вынуждены останавливаться фактически на проезжей части. Имеющейся ширины полотна не хватает, - пояснил Юрий Иванович. - Необходимо заменить небольшой участок бордюрного камня на более узкий. Этого будет вполне достаточно. Но выполнить даже такие простые работы имеет право только федеральное Министерство дорожного хозяйства, в чьем ведении находится эта дорога. По закону остановка принадлежит собственнику, и он должен следить за соответствием необходимым требованиям. Такое решение позволит расширить заездной карман для автобусов. Обращение от «Боровск-Авто» направлено в профильное Министерство».

Екатерина ЛУБИНЕЦ

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки