Дымилось небо над Иклинским

23 сентября 2020 г.
В деревне Добрино значительно пополнилась братская могила
Дымилось небо над Иклинским

В деревне Добрино значительно пополнилась братская могила

Такого массового захоронения в нашем районе не было давно. Обрели покой останки 263 красноармейцев, поднятых поисковыми отрядами в окрестностях деревни Иклинское. «Эти бойцы входили в 113-ю стрелковую дивизию, которая в декабре 1941 года отстаивала подступы к Москве, - рассказывает командир поискового объединения «Память» Виталий ЮДИН. - Во многом благодаря их героизму немцы не смогли захватить столицу. В наше объединение входят поисковые отряды из разных районов Калужской области. Мы планируем продолжать работу в этой местности. С органами власти уже достигнута договорённость».
Вместе с останками обнаружено много личных вещей. А по найденным медальонам удалось установить имена и фамилии 12 человек. Они призывались из разных регионов - Москва, Пенза, Тула, Рязань, Бурятия, Казахстан. С помощью социальных сетей разыскали родственников пятерых бойцов. Некоторые приехали в Добрино.
«Мы уже не рассчитывали что-то узнать, ведь столько времени прошло, - делится правнучка красноармейца Петра КОНОХОВА Валентина КОНОХОВА. - И полученная новость об установлении места гибели Петра Леонтьевича очень всех растрогала. Мы решили обязательно приехать сюда».
Митинг открыл глава районной администрации Николай КАЛИНИЧЕВ. «Сегодня, в день освобождения Калужской области от фашистских захватчиков, мы собрались здесь, чтобы отдать воинские почести бойцам, сложившим головы за Родину. Те, кто стоял здесь насмерть зимой 1941 года, заслужили, чтобы память о них жила вечно. Особенно хочу поблагодарить представителей поисковых отрядов, которые делают такую трудную, но такую важную и благодарную работу».
Глава ворсинской сельской администрации Георгий ГУРЬЯНОВ озвучил следующий факт: на данный момент в добринском мемориале покоятся уже примерно тысяча бойцов. И вполне вероятно, что нынешнее захоронение - не последнее.
Председатель общественной палаты Калужской области Галина ДОНЧЕНКОВА отметила, что в Боровском районе ведётся большая работа по патриотическому воспитанию школьников. К слову, на этом митинге присутствовало немало подростков. Юноши и девушки из военно-патриотических отрядов несли вахту в центре мемориала. Выступили районный военком Николай МАРКИДОНОВ, председатель Районного Совета ветеранов Николай ШМЫТКО, сотрудники посольства Казахстана в России.
От имени родственников героев трогательные слова произнесла внучка рядового Дмитрия ПИГЕЕВА Ирина ПУГАЧЁВА: «Трудно передать словами чувства, которые нас переполняют. Нельзя переоценить значимость сегодняшнего события. Это важно не только для нас, потомков погибших бойцов, но и для всех послевоенных поколений. Низкий поклон поисковикам, представителям органов власти за проделанную работу».
Потом были церковные обряды, залпы оружий, возложение цветов и венков. Спасибо вам, герои Отечества!

Дмитрий ОДИНОКОВ

Последние новости

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки