Валидольный волейбол

05 октября 2022 г.

2 октября стартовал предварительный этап чемпионата Калужской области по волейболу в зачёт летней областной спартакиады. Мужская команда Боровского района начала турнир
с победы, которая далась непросто

Первыми на площадку боровского ФОК «Звезда» вышли представители Калуги и Жуковского района. Преимущество калужан обозначилось с первых минут. Сразу сложилось впечатление, что парни из областного центра способны победить, не прилагая максимума усилий. И всё время контролировали ситуацию, не позволяя соперникам сильно сократить разницу в счёте. Итог предсказуемый – победа в трёх партиях.
Затем настала очередь выяснить отношения боровчанам и кондровцам. В этом матче сюжет получился более захватывающим. В команде гостей собрались индивидуально сильные волейболисты. Зато наши показали себя более сыгранным коллективом (даже в отсутствие одного из лидеров – Никиты БОНДАРЕВА), что и позволило взять первую партию – 25:22.
Во втором сете игра продолжала идти, что называется, от ножа. Никому из соперников не удавалось оторваться в счёте больше чем в одно очко. Так дотянули до нервного тайм-брейка. Это был решающий момент не только партии, но, возможно, и всего матча. Тем не менее, в такой сложной ситуации боровчане не боялись рисковать. Несколько силовых подач навылет удались Константину ОЛУХОВУ. Риск оказался оправданным и принёс победу в сете 30:28.
В перерыве тренер боровчан Василий ИСАЕВ попросил подопечных немного сменить тактику, поскольку соперники начали находить уязвимые места в наших позициях. И вот уже новые комбинации начал предлагать партнёрам наш связующий Андрей ЛАЗАРЕВ. Неудержим у сетки был диагональный Александр ГОНЧАРОВ, атаки которого соперники не могли закрыть даже тройным блоком.
Удачно вписалось в игру наше молодёжное звено – Максим ИСАЕВ, Илья МАСЛЕННИКОВ, Владислав ВОРОБЬЁВ. Благодаря ротации состава хозяева сумели сохранить больше сил на концовку и довели партию до победы (25:22), соответственно, поставив точку во всём матче – 3:0. Победное очко, завершив красивую атаку, принёс Никита НИКИТКО.
Очень важный шаг на пути к финалу. Отрадно, что выиграли всухую, ведь в такой равной группе не исключено, что на финише придётся учитывать дополнительные показатели. А во втором туре, который пройдёт 9 октября, боровчанам предстоит выезд в Калугу и встреча с фаворитами – сборной областного центра.
Теперь о грустном. К сожалению, в женском турнире команда Боровского района не участвует. Как пояснил заместитель начальника районного отдела спорта Сергей ТИХОНОВ, сильнейшие девушки, игравшие в прошлые годы, по разным причинам (семейные обстоятельства, учёба) отказались выступать за сборную, в которой остались всего три боеспособные единицы. Можно было бы привлечь любительниц из Ворсина и Кривского, которые представляют район на областных сельских играх. Но здесь совсем другой уровень. И им не хочется выходить на площадку, будучи заранее обречёнными на крупное поражение. Так что остаётся надеяться, что девочки, которые сегодня занимаются в спортивных секциях, когда подрастут, смогут создать основу взрослой сборной.
Между тем в «Звезде» набирает обороты мужское открытое первенство района. После трёх туров в турнирной таблице троевластие. Максимальное количество очков набрали команды «Городок», «ИАТЭ» (Обнинск) и «НЛМК-Калуга». При этом все три коллектива не проиграли ни одной партии.