Мужская сборная Боровского района по волейболу почти обеспечила себе участие в решающей пульке чемпионата области

21 октября 2022 г.

После уверенной победы в первом туре над командой Дзержинского района боровчанам предстояло сложное испытание в Калуге. Волейболисты областного центра – явные фавориты не только предварительной группы, но и всего турнира. С нашими они тоже справились, но со скрипом. В каждой партии была тяжёлая борьба, а один сет боровской команде даже удалось выиграть

Но остальные соперники по отборочному этапу подопечным Василия ИСАЕВА вполне по силам. Во многом решающим стал третий тур, который прошёл в боровском ФОК «Звезда» 16 октября. В стартовом сражении кондровцы в пяти партиях переиграли жуковцев. Этот результат оказался стратегически очень выгоден боровчанам, которым теперь оставалась только справиться с оппонентами из Малоярославца, чтобы практически обеспечить себе второе место в группе, а с ним и билет на поезд, отправляющийся в финальную стадию.
Казалось бы, задача несложная. Тем более что наши изначально имели преимущество по всем показателям, в том числе и в ростовых данных (а рост, как известно, играет важнейшую роль в этом виде спорта). Но это на бумаге всё просто и понятно. А в реальности у хозяев площадки с первых минут что-то пошло не так – не летела подача, не успевали блокировать атаки соперников, которые, наоборот, поймали кураж.
В итоге первую партию мы провалили – 19:25. «Наверное, не проснулись», – обеспокоенно ворчал ИСАЕВ. И хотя игра начиналась в 14. 30, тренер в своих размышлениях о сонливости подопечных был, наверное, близок к истине. Некоторые игроки только утром вернулись с суточных дежурств и полноценно отдохнуть не успели.
В перерыве провели разбор полётов, покричали друг на друга (иногда бывает полезно выпустить пар) и сумели переломить ход поединка. Наладился прицел у Сергея ЖУКОВА, у сетки заработала «пушка» Александра ГОНЧАРОВА, нестандартные хитрые ходы придумывал Кирилл КРАПИВИН. В защите буквально пластался, вытаскивая тяжёлые мячи, Алексей БАШМУРИН. Соперники «поплыли», а боровчан было уже не удержать. В итоге победа 3:1.
Теперь расклад в группе такой, что лишь какое-то невероятное стечение обстоятельств помешает боровской сборной занять второе место, хотя предварительный турнир ещё не окончен. А значит, до медалей подать рукой. В полуфинале боровчанам придётся встретиться с победителем параллельной группы, которым наверняка станет команда Обнинска.