«Маленькая женщина, идущая по миру» покорила балабановского зрителя

16 ноября 2022 г.

Премьера спектакля с таким названием состоялась в минувшее воскресенье в городском Доме культуры. Представили его публике артисты московского театра-лаборатории S.T.E.R. в рамках ежегодного фестиваля «Пять вечеров»

«Маленькая женщина, идущая по миру» покорила балабановского зрителя

«Маленькая женщина, идущая по миру» – это история сельской жительницы из деревни Счастье, которая осталась совсем одна. Пережив много горя, она не теряет надежды на счастье, решив улететь в Ирландию. Ожидая своего рейса в аэропорту, героиня параллельно рассказывает зрителю о нелёгкой судьбе, о том, что смерть забрала у неё самых дорогих людей – мать, сына, а после и мужа. Хрупкая и беззащитная женщина делится со зрителем своими сокровенными мечтами, которым в круговороте бедности и жизненных обстоятельств не суждено было сбыться. С ноткой самоиронии она вспоминает о детстве, замужестве и о том, как пыталась обрести простое человеческое счастье.
Эта пьеса в исполнении театра S.T.E.R. – лауреат нескольких международных фестивалей. Так почему в Балабанове состоялась премьера, спросите вы?
А потому, что специально для сцены городского Дома культуры спектакль пришлось немного модернизировать. Об этом рассказал режиссёр Алексей ГУСАРОВ: «Когда пьесу ставят в нашем театре, зрители располагаются вокруг. То есть мы создаём видимость реального зала ожидания, где героиня может подойти к любому из присутствующих, положить голову кому-то на плечо, запеть или заплакать, обращаясь к конкретному человеку. Это спектакль-поглощение, когда публика находится внутри всего происходящего. А здесь нам пришлось всё немного переиграть, «подстроившись» под сцену местного ДК. Поэтому, я считаю, что у нас состоялась своего рода премьера».
К слову, есть интересный факт об этом произведении: автор драматической пьесы Алексей ЕВСТРАТОВ назвал её немного иначе, а именно «Маленькая женщина, шляющаяся по миру». Но в Минкульте решили, что слово «шляющаяся» звучит некорректно, поэтому его заменили на «идущая».
Тем не менее «подмена» прилагательных пьесу нисколько не испортила. А погрузиться в сюжет с головой и пережить эмоции героини спектакля балабановцам помогли актёры Надежда ИСАЕВА и Ильдар ШАМИКОВ-ДАСАЕВ, исполнившие главную и второстепенную роли. Особый драматический окрас пьесе добавила авторская музыка Веры НОВИКОВОЙ и Фёдора РУЦКОГО. Зрители по достоинству оценили «Маленькую женщину, идущую по миру», провожая московский театр-лабораторию S.T.E.R. со сцены бурными аплодисментами.

Анастасия ВЯТКИНА

РИЦ

Крупнейший медиа-ресурс в Боровском районе

Где рекламироваться?

Социальные сети, билборды и другие виды рекламы.

Бизнесу

Сувенирная продукция, полиграфия, Видеоролики

Полезные ссылки